Нет больше моральных сил на ребенка

Анечка 28.12.2015

Вы можете посоветовать методы воспитания,для ребенка. Сыну 1,5 года. Он совершенно не может находится один, не играет один. Ему постоянно требуется внимание. Чтоб играли только с ним. Если начинаю заниматься своими делами, он буквально виснет на мне и закатывает истерику. Он вообще по любому поводу из закатывает. Если у него что то не получается, он не прилагает усилия, а сразу плачет. Не воспринимает слово "нельзя" Например лезет к розетке, я несколько раз в различных интонациях скажу, что это нельзя делать, потом уже шлепну- никакой реакции, после я просто беру его и увожу от розетки и сразу начинается крики, слезы и т.д. Я пробовала игнорировать его истерики, дак он может и по 30-40 минут орать. Если я начинаю его жалеть,он начинает выгибаться и орать еще дальше. Если кричу на него, он замолчит, послушает и дальше ноет. Вот у меня уже совершенно нет моральных сил. Я не знаю, какие методы предпринять в воспитании

Голышева Евгения Андреевна

Аня, у ребенка сформировано манипулятивное поведение. Вы, видимо, слишком старались во всем ему угодить и перегнули палку. Любой ребенок, если истерики помогают достичь желаемого, будет устраивать истерики. Запрет не воспринимается, видимо, потому, что неоднократно вы грозились наказанием, но не приводили угрозы в исполнение. Розетки нужно просто сделать закрывающимися, вот и все. Ребенок естественным образом стремится исследовать мир, и ваши окрики для него не помеха. То же относится ко всем остальным опасным предметам. Вопрос с неопасными предметами решается иначе: вы наглядно показываете и объясняете ребенку, как и что работает. Более глобальна проблема с истерически-манипулятивным поведением. Вы пишете, что у вас нет моральных сил - в какой-то момент ваш ребенок просто взял верх над вами, и вы потеряли контроль над ситуацией. Ребенок должен почувствовать границу, за которую вы не позволяете ему заходить. И он будет стучаться до тех пор, пока не наткнется на жесткое "нет". Перестаньте потакать ему, н в то же время проявляйте достаточно любви, внимания и заботы - только тогда, когда это внимание адекватно ситуации. Объясняйте, что вам нужно заняться тем-то и тем-то, и после вы обязательно поиграете, а сейчас "нет". Если обещаете что-то, всегда выполняйте это - как хорошее, так и плохое (наказание). Проявляйте отзывчивость на настоящие потребности сына, но не позволяйте манипулировать собой. Реагируйте на истерику: игнорирование так же плохо, как и ваш крик. И реагируйте спокойно и разговаривая с ним. Но не делайте того, чего он добивается таким способом. Не успокаивайте, а на время оставьте поплакать. Не увещевайте, а превратите в игру. Не кричите, а спокойно объясните, что сделаете не сейчас. Не давайте того, что выманивается манипулятивным путем, но при этом оставайтесь отзывчивой и чуткой на реальные потребности.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва