Ребёнок ворует и плохо учится, что делать?

Анастасия 21.10.2016

Моей доче 10 лет. Она начала воровать с первого класса. Вначале по мелочи у нас из карманов потом у одноклассников деньги вещи мелкие. Постоянно вызывали в школу. Проводили беседы думала что помогло. Училась она хорошо, но в 4 классе скатилась стала тоскать двойки. Дома врёт постоянно. Учителя жалуются что болтает на уроках и мешает другим. И тут опять стала воровать деньги с портфелей у одноклассников и телефон. У нас семья полная среднего достатка. Многодетная но мы с мужем стараемся им давать всё что можем. Мы не голодаем и фрукты и сладости всё им покупаемых. Одеты не хуже других. Ходит она дополнительно на факультативы. Она всегда была тихоней. Что с ней происходит и что делать ума не приложу.

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                                  Уважаемая Анастасия!

Воровство Вашей дочери, скорее всего (сужу по Вашему описанию), не нарушение поведения или непослушание, а клептомания, то есть болезнь, которую может вылечить только психотерапевт. И появление клептомании не зависит от того, полная семья, благополучная или нет.

Скорее всего, Ваша девочка испытывает какой-то психологический дискомфорт в связи с какими-то страхами, стрессами, проблемами в общении из-за застенчивости, обидчивости, повышенной восприимчивости к критике или комплексует по причине неидеальной внешности. Причин, запускающих проблему, может быть множество, и, на первый взгляд, они могут быть незначительными, но драматичными для высоко чувствительной девочки.

Поскольку клептомания - очень сложная проблема, то родители должны, кроме обращения к детскому психологу, быть более внимательными к дочери и её проблемам. Я Вам предлагаю ознакомиться с моей статьей на эту тему - "Клептомания, или Воровство как болезнь":

http://www.all-psy.com/stati/detail/5077/1/

Я помогаю преодолеть ребёнку клептоманию за 2-4 часа (или 1-2 сеанса) психотерапии очно или по скайпу. Вы можете записаться на приём по телефону для консультации и психотерапии. Телефоны даны на этом сайте или мои данные Вы можете найти в поисковиках.

Желаю Вам терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Анастасия!

Очень многие дети в возрасте 8-10 лет проживают подобную ситуацию с воровством. Причины психологического состояния ребенка, вызывающее симптом клептомании (как и иные симптомы) могут находиться в семейной системе. Ребенок, своим поведением, своеобразно, бессознательно, привлекает внимания родителей не только к себе и своему состоянию, но и к тому, что происходит в семье. Решение для проблемы может находится на уровне эмоционального состоянии одного из родителей, в их взаимоотношениях, способах и методах решения разных проблем, выстраивания отношений с детьми и т.д. Метод системных расстановок, помогает найти и причины подобной проблемы, и решение для нее. Если этот метод решения ситуации Вас заинтересует, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю Всего доброго!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск