Отношения с дочерью

Евгений 20.10.2016

Добрый день!

Как объяснить дочери о том, что она все-таки девушка , . Одеться может не погладив одежду, не почистив зубы элементарно , с грязной головой так идёт на учебу. На замечания реагирует не однозначно, говорит все нормально. Вроде уже взрослая 18 лет. Живет с парнем бездельником, сама работает в свободное от учебы время.

И ещё - отучилась на водительское , с первого раза не сдала теорию, сейчас повторный экзамен постоянно откладывает, завтра завтра завтра.

Евгений, здравствуйте! Конечно, Вам, как родителю, хочется видеть дочь "хорошей девочкой". Но, похоже, период воспитания закончен, она совершеннолетняя. Если уж не привиты привычки к гигиене, то как есть, если сама не решит мыть голову, чистить зубы и гладить одежду.

Возможно, Вы давали блага безвозмездно, на права отправили за свои средства, она и "завалила" экзамен. Никто не ценит того, что бесплатно, потому что нет платы, собственных вложений. Все измениться может, если она станет жить на свои средства, самостоятельно, отвечать за себя и парня своего, бездельника, отправит подальше или на работу, как минимум.

Дочери важно учиться самостоятельности, самой.

А Вам-родительского терпения.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске