Чувствую себя инопланетянином

Руся 17.06.2011

Здравствуйте! Заранее спасибо за любой ответ))

Мне 17. В настоящее время готовлюсь к поступлению в муз училище, живу с мамой и братом (отец нас бросил когда мне было 5 лет), брат на три года старше.

Но проблема вот в чем: я росла нормальным ребенком, но ещё в садике начала стесняться, тушеваться. Со временем страх социума я победила - сейчас выступаю на сцене (играю на ф-но) всё хорошо, я изменилась! НО! Из-за того что я посвятила всю свою прожитую жизнь музыке, я бросила дневную школу (училась без класса экстерном, потом в вечерней - часто пропускала), поэтому, как вы понимаете постоянной компании у меня нет. Конечно друзья у меня есть, но сейчас я начинаю сомневаться. То есть они хорошие люди, но я чувствую себя ужасно в их компании. И понимаю что дело во мне... Как будто инопланетянин. Я по другому воспринимаю мир, что ли. И так почти во всех компаниях. Я иногда не понимаю очевидных вещей, я иногда совершенно не понимаю о чем идет речь. И когда я что-то понимаю, вставляю свои пять копеек - сразу несу какую-то ерунду! Это кошмар! И бывают случаи когда в разговорах хочу сказать, что-нибудь сострить, но медлю - тут же кто-то другой скажет и все ухахатываются... И я думаю "почему я молчала?" А когда говорю - лучше бы не говорила. Стесняюсь? Нет уверенности в себе, своих словах? Возможно... Но в кругу (ДАЖЕ!) друзей по идее должна раскрепощенно болтать, но иногда в совершенно чужой компании мне легче... Чем это объяснить? Что мне сделать чтобы начать понимать своих друзей и находить общий язык со всеми людьми? Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!!

У Вас просто нет навыка общения в компании, навыка эффективной коммуникации. Но это все поправимо. Можно походить на тренинги, на терапевтические группы, где будут находиться люди, имеющие похожие проблемы. Вы увидите, что таких людей достаточно много, что вы не одинока в своей проблеме. Участие в группе - это хорошая возможность разобраться в том, что Вам мешает выстраивать коммуникацию и возможность учиться межличностным отношениям.

С сентября у меня снова начнутся подобные группы, если захотите - присоединяйтесь.