Что можно сделать в данной ситуации?

Лариса 15.10.2016

Здравствуйте, мы вместе полтора года, даже чуть больше. В последнее время, я чувствовала холод от него, но ссылалась на то, что он очень устает на работе. Вчера он решил порвать со мной отношения, сказав что он опустошился полностью и что у него нет сил их продолжать, но при этом он не хочет того, что случилось.

Я понимаю, что это его решение, но у меня есть свое. И я очень хотела бы что-то сделать, чтобы помочь ему подзарядиться, но при этом давая ему отдых и чтобы это не выглядело так, что я его мучаю и навязываюсь.

Нет, я действительно хочу чтобы он отдохнул, но сейчас он ничего не хочет и не знаю совершенно, как мне поступить. То ли дело отпустить и принять, или же ненавязчиво что-то делать. В любом случае, я хочу это сделать для себя, потому что я не привыкла сдаваться, особенно когда это твой любимый. И я приму любое его решение, только когда что-то сделаю.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Лариса! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Лариса

Вчера он решил порвать со мной отношения, сказав что он опустошился полностью и что у него нет сил их продолжать, но при этом он не хочет того, что случилось.

Похоже, ваш молодой человек действительно устал от отношений и честно вам об этом говорит, надеясь на то, что вы его отпустите.

Лариса

Я понимаю, что это его решение, но у меня есть свое.

Вы понимаете, но не принимаете. Думаете, что человека, который к вам остыл и хочет уйти, можно как-то смотивировать на чувства и любовь к вам.

Лариса

И я очень хотела бы что-то сделать, чтобы помочь ему подзарядиться,

Скорее всего, подзарядиться он хочет без вас, но вы не можете это принять.

Лариса

но при этом давая ему отдых и чтобы это не выглядело так, что я его мучаю и навязываюсь.

Именно как навязывание и липкость это и будет выглядеть. Лучше отпустите его сейчас, как бы ни было вам это трудно. Сохраните свое лицо и самоуважение.

Лариса

. В любом случае, я хочу это сделать для себя, потому что я не привыкла сдаваться, особенно когда это твой любимый.

Вы не хотите сдаваться, но здесь все зависит не только от вас одной. От вашего мужчины тоже. Он от вас хочет уйти. Дайте ему такую возможность. Не удерживайте его, начните новую жизнь. Если он вас любит и вы для него имеете ценность, то он еще объявится потом. Только не возвращайтесь к нему по первому его зову, как бы вам этого ни хотелось. Пусть у него созреют чувства к вам. Сейчас же своей липкостью и бурной деятельностью вы только отталкиваете его, вызывая раздражение и желание быстрее отделаться от вас. Дайте мужчине глотнуть свежего воздуха и соскучиться по вашей компании.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Здрвыствуйте, Лариса.

То, как вы описываете ситуацию, говорит что у вас много энергии и вы не привыкли отступать. Если ситуация непонятная, вы возьмете ее в свои руки и сделаете всё от вас зависящее что вы по возможности всё исправить.

Я полагаю что не каждый мужчина способен выдержать столько энергии. Видите ли, есть люди, которым жизнено необходимо иметь право и возможность ничего не делать.

Я полагаю, у вашего мужчины такой роскоши нет... То есть для вас это скорее всего выглядит так, что он ничего и не делает, это вы крутитесь, решаете, добиваетесь.

А как он себя чувствует на вашем фоне? Я полагаю ему всё тяжелее чувствовать себя мужчиной, когда рядом с ним женщина которой "приходится всё решать".

Вы можете делать что угодно.

Принять...

Что то сделать а потом принять...

Не принимать и продолжать что-то делать..

Вы просто продолжаете показываеть что вы не собираетесь останавливаться. А он будет укрепляться в мысли, что сделал правильное решение, решив уйти от этой бесконечной активности.

Лариса, я считаю что всё можно исправить. Но не активностью. Потому что ваша активность, это скорее всего и есть причина, по которой ему тяжело быть с вами.

Я полагаю, что лучшее, что можно сделать, это сходить вдвоем на консультацию к психологу

Конечно, мужчину сложно уговорить на такой шаг. Но если вы покажете ему , что в этих отношениях есть место счастью, и вы готовы работать над отношениями, возможно для него это будет веский аргумент.

В таких случаях лучше всего помогает "имаго" диалог - это такая техника общения для пар. Психолог в Таллине должен будет помочь вам поговорить в формате "имаго диалога".

С уважением
Никита Григорьев
Психолог