Что можно сделать с такой ситуацией?

Дарья (21 год) 23.06.2023

Когда я в одной компании с молодым человеком и другими людьми - его друзьями, моими, знакомыми, его родителями и прочее, я вообще немею. Просто молчу, ничего не могу произнести и включиться в общение. Из-за несоответствия ролей возникает просто ступр. Хочется заплакать и убежать. И это очень портит жизнь. Я не могу позвать любимого человека на свои лекции, кружки, ведь тогда снова будет этот диссонанс и я не проведу их нормально. Что можно сделать с такой ситуацией?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья!Страх выражения себя останавливает вас от общения. Это негативная программа, которую вы взяли в детстве.Возможно вам родные запрещали высказываться.

Дарья

Когда я в одной компании с молодым человеком и другими людьми - его друзьями, моими, знакомыми, его родителями и прочее, я вообще немею.

Поэтому именно с близкими, значимыми людьми у вас возникает ступор

Дарья

Я не могу позвать любимого человека на свои лекции, кружки

с другими же вы умеете общаться и не боитесь их.Сейчас это можно изменить с помощью терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья, здравствуйте!

Ваша реакция говорит о какой-то травме, нахождение в компании с молодым человеком и другими людьми напоминает вам о ситуации, где вы травмировались.

Когда и где вы уже чувствовали себя подобным образом?

Проработав эту ситуацию с психологом, можно убрать вашу реакцию.

Берегите себя, Дарья, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.