К чему этот сон?

Альбина Адиловна 14.10.2016

Здравствуйте.Меня зовут Альбина.С четверга на пятницу мне приснился сон про мою бабушку,маму моей мамы.Её нет в живых уже 3,5 года. Приснилось мне,будто я в нахожусь в её доме в веранде,а во сне за место веранды пристройка давней давности,и вот находясь там я увидела бабушку,что она заходит вот в эту веранду,чтобы положить какие-то салофановые мешочки и я быстро спряталась от неё,но она меня заметила и вроде как подошла ко мне.Я быстро встала и что-то ей сказала и она мне тоже что-то ответила точно не помню.И тогда я взяла её под руки и мы с ней вошли в дом на кухню.Но когда мы дошли до кухни я сразу же убрали свою руку и направилась обратно к выходу,одновременно я видела,что бабушка взяла белый эмалированный пустой чайник видимо хотела набрать воду,это всё я почувствовала во сне.И потом тут же проснулась.И сейчас меня очень беспокоит этот сон,т.к до этого в последнее время мне очень часто стали сниться умершие знакомые мне люди.Я очень этого боюсь,тем более,что впервые так с бабушкой я пошла в под ручку,а ведь раньше она же мне снилось и ничего подобного не было.Посоветуйте ради бога,что делать!?

Альбина, здравствуйте.

Точно не стоит пугаться. Сны - это просто язык, с которым с нами разговаривает наш мозг. Мозг гораздо древнее языка и поэтому большую часть информации он преподносит не через слова, а через образы.

Сны снятся, когда мозг занимается переработкой информации. Так, во сне, когда снят контроль сознания, мозг может давать ответ на какую-то тревожащую вас тему. Точно не стоит верить, что это какая-то "весть" извне.

Чтобы понять, что означает сон, можно проделать следующее упражнение. Лучше делать это в паре с психологом на очной консультации. Можно разыграть сон по ролям, как на сцене, по очереди проигрывая и озвучивая каждую роль. По мере проигрывания сна, становится понятно, какое чувство или мысль вызвали к жизни этот сон. И если это чувство вызвано какой-то жизненной трудностью, то поискать варианты разрешения этой трудности.

Удачи вам, душевного спокойствия и здравого отношения к снам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург