Как найти выход?

Карина 13.10.2016

Добрый вечер, я девушка, мне 24 года. Встречаюсь с молодым человеком уже 6 месяцев. Познакомившись с ним, не думала что выйдет что то серьезное, но узнав его нашла частичку себя в другом человеке. Наши отношения начались по его инициативе, я на тот момент была загружена работой и особого значения им не придавала. На первых свиданиях он мне не нравился, мы из разных социальных групп. Я выросла в обычной семье среднего достатка. Всего добиваюсь сама.Он же человек обеспеченный, хотя вырос в бедности. Сразу поставил цель что женится на мне и что именно такую девушку хотел видеть рядом с собой. Он очень требователен и к себе и к окружающим. Этим мы похожи! Я сама очень требовательна ! На данный момент я тщательно слежу за своей внешностью, активно занимаюсь спортом, занимаю хорошую должность, хорошо и с удовольствием готовлю. Именно эти качества ему понравились во мне. Я была польщена и конечно же начала влюбляться в него. Он умеет меня рассмешить, он умеет меня поддержать, он старается быть со мной откровенным, но не всегда ему это удаётся в силу прошлых тяжелых отношений! Он говорил мне что бы я переехала к нему, чтобы расписались сразу, но так как знала его я не давно, решила повременить. Далее он показывал и показывает две странные линии поведения! Либо он исчезает ничего не объяснив и вспоминает обо мне через пару дней, говорит что был очень занят или упрекает меня что я не интересуюсь им, что я показываю свой характер и набиваю себе цену. А я считаю что если мужчина заинтересован в женщине он будет делать для неё все, подстраиваться и менять планы. Он никогда не дарил мне цветов, не ревновал меня и мог просто не звонить мне неделю, ссылаясь на занятость. Позже узнала что он действительно имел проблемы в бизнесе и был полностью погружён в работу. Я всегда переживаю за него и стараюсь это показывать. Он достаточно холодный человек, редко поддаётся эмоциям, чаще говорит не душой а мозгом. Но ведь если ты хочешь прожить с человеком жизнь ты наоборот должен быть искренним и настоящим?! Говорила ему об этом, на что он ответил что надо принять его таким. Я согласна. Но он часто пытается хоть и шуткой указать на мои недостатки, на мои не лучшие черты. Но в нем я нахожу то что искала в других мужчинах. Наши взгляды на жизнь одинаковы, наши ценности одинаковы, мне с ним спокойно не легко конечно иногда, но очень спокойно и безопасно. Он исполнил несколько моих мечт. Он знает мою семью, но не любит подруг. Говорит что я очень наивная и простая, но очень требовательна. Помогает если я попрошу о помощи. И все вроде хорошо, но есть и проблемы. Все началось 2 месяца назад, он был очень занят по работе, а я была в отпуске, постоянно звала его отдохнуть, а его отказы вызывали обиду. Почему работу он ценит больше? Далее я решила что дам ему время решить все вопросы и потом все наладится, но увы стало только хуже. Он много времени пропадал по делам, был очень раздражённым, редко звонил а видеться даже не предлагал. Мне стало ещё больнее, так как я не понимаю как можно забыть позвонить или поинтересоваться как прошёл день? Шло время, я отпустила ситуацию и погрузилась в отдых, он начал беспокоиться почему я охладела, поговорили и вроде нашли компромисс. Так прошло пару недель я понимаю что ситуация повторяется и он опять не ищет меня а ищу его я. Надоело, решила выждать время и оценить его поведение. Он объявился через дней 10, с упреками что я даже не переживаю за него. Я почувствовала что я виновата. Обсудили ситуацию, он не признал что не прав, признала я. Далее созванивались виделись но была какая то недосказанность с его стороны что ли. Я никогда не распрашивала его, потому что знаю по себе как не хочется рассказывать о своих неудачах в работе сразу, надо время чтобы обдумать и пережить в себе это. Со временем рассказал что и как сам, без моих допросов. Приближался день моего рождения. Я очень надеялась получить от него кольцо. Но ничего не получила, даже букета цветов... Он позвонил поздравил, активно желал всего самого лучшего, сказал что подарок позже так как не успел. Я обиделась но виду не подала. Встретились через 2 дня и ни подарка ни слова о нем. Просто привёз меня домой помог перевезти с работы все букеты и подарки от коллег. Мило общались смеялись, но обидно мне было очень. Решила что человек не очень серьёзно относится ко мне что и цветка не подарил! Перестала проявлять инициативу, переключилась на свои проблемы. Прошло 2 недели он вспомнил обо мне, опять упрекнул меня что не ищу его, а значит не ценю. Что я просто показываю свой характер. Я высказала что он не серьёзен ко мне. Он промолчал но рассказывал много что месяц уже делает ремонт в квартире потому что хочет женится. Спрашивал мои предпочтения в интерьере, вместе выбирали Аксессуары. Все его слова и планы размыты и неопределённы. Не понятно почему он пропадает но при этом спрашивает меня о будущем? Я устала от этой неопределенности. Пытаюсь вывести на разговор но не могу, сразу закрывается и говорит что я накручиваю себе, что он не поменял своего решения. Понимаю что придётся ломать себя, свою гордость, но почему не меняется он ради меня? Почему не боится потерять? Почему не даёт четких ответов? Как себя вести не знаю! Пробывала разное, то что работает с другими мужчинами, пока безрезультатно, но должен же быть ключ и к нему! Он вообще не как все земные мужчины! Его не легко соблазнить, не легко быть у лушанной им, часто думаю что он вообще очень закомплексованный, не любит танцевать, публичных мест, стремиться к идеальному порядку, к точному расположению предметов! Прошу помочь мне разобраться, как достучаться до него, не потеряв себя! Хочу найти правильные слова и как вести себя? Заранее спасибо

Здравствуйте,Карина.К сожалению,с этим человеком можно быть в любви только основательно потеряв себя.Так как,уже в букетный период он Вами полностью пренебрегает и ничем ради Вас не жертвует.Он ждет от Вас роли жертвы,молчаливой,униженной золушки,которая ничего не просит,а только терпит.Это будет роль мазохистки на всю жизнь.Его холод идет от его безразличной,отдаленной,нетерпимой матери,которая не научила его любить.Он не знает любви,поэтому,все,что вообще можно от него добиться-это через решительное поведение.Страха быть брошенным он боится,это и может как-то смягчить ситуацию.Но,если этот метод для Вас неподходящий(и Вы будете правы),то останется решить-быть навсегда жертвой эгоиста,или строить судьбу с благодарным молодым человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград