Как перестать ныть и начать жить иначе?

Кристина 13.10.2016

В детсве я была очень общительным и открытым миру ребёнком. Могла без страха и сомнения подойти к нужному человеку и задать нужный вопрос. С возрастом возникла проблема, я боюсь людей, вернее меня пугает то, что они могут подумать обо мне плохо. В последнее время ощущаю себя ненужной, неинтересной, тупой, постоянно плачу и ною своей подруге, которая стала очень холодна ко мне по вполне объяснимым причинам. Кто же может любить человека, которым постоянно живёт на негативе? Я стараюсь быть милой, весёлой, но всё получается очень неискренне. Среди друзей я хожу как бесплатное приложение, постоянно молчу, не могу найти темы для разговора, не могу реагировать эмоционально. Понимаю, что проблема во мне, но не могу её изменить. В личной жизни всё сложно по этой же причине, не могу открыться человеку, который мне нравится. Поскажите, как можно себя изменить, чтобы стать активной, интересной, весёлой.

Кристина, здравствуйте.

Вы описали ситуацию, но не указали ваш возраст и образ жизни. Если вы находитесь в подростковом возрасте, то подобные проявления социальной тревожности могут вас часто беспокоить.

Почитайте статью о социофобии у детей и подростков и найдите способ обратиться к психологу в том учебном заведении, которое вы посещаете или обратитесь к родителям за помощью, чтобы они нашли платного психолога для вас.

Если вы уже финансово самостоятельны, тогда ищите специалиста сами. Дело не в самом негативном мышлении, а в том, что его вызывает - а это скорее всего та тревожность, которая сковывает вашу волю и ваши желания.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравстуйте,Кристина.Что бы осуществилось все,что Вы хотите,важно принять себя славной,уникальной,драгоценной,безупречной,классной,обожаемой и любимой собою.Это значит,что Вы перестанете сомневаться в себе,что Вы скучная и не интересная.Тогда Вы станете по ощущениям равной всем.Начнете взаимодействовать на равных,говоря все то,о чем хотите сказать.А тот,кто себя любит-у него всегда есть,что сказать.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте ее несколько месяцев,и она станет хорошим путеводителем для взаимодействия с собой и миром.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград