Неправильно живу

Илья 10.10.2016

Здравствуйте. Я студент 2 курса МГУ. У меня ощущение, что я занимаюсь не тем: не та специальность, не та жизнь и т д. Началось это все год назад. В данный момент меня не интересует абсолютно ничего, хотя раньше я интересовался всем подряд и даже больше. Сейчас не хочется ничего делать, узнавать, принимать в чем-то участие. Как мне бороться с этой проблемой?

PS: я приехал в Москву из другого города

PPS: у меня есть девушка, которой еще удаётся частично спасать меня.

Илья, вероятнее всего Вы столкнулись с последствиями нерешенного (а, соответственно, и пока неосознаваемого) внутреннего конфликта, противоречия. Причина особенности восприятия нового, готовность и умения принимать новое адаптироваться или отсутствие этого.

Прежде всего нужна детальная диагностика состояния у врача-психотерапевта для обнаружения механизма психоэмоционального напряжения (или некого сбоя)... Только после этого можно говорить о тактике - психотерапия или психофармакотерапия. Механизм депрессии (можно предварительно квалифицировать Ваши симпом) может быть как психологический, так и биологический.

Я готов Вам предложить свою профессиональную помощь в формате скайпа.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.

Здравствуйте,Илья.Произошло вот что.Пока Вы жили в своем городе,Вас,вероятно,держали под контролем родители.И отношения с ними у Вас были зависимыми и подчиненными.То есть,Ваша инициатива подавлялась.Десятилетиями.Теперь Вы от них оторвались.Но,собственные желания,стремления,приоритеты,цели,хотения-в зародыше.им в Вашем воспитании не давали солнечного света и свободы для роста.Таким образом,Вы умеете быть или зависимым,или безцельным,когда Вы принадлежите себе.И,если Вы не начнете над собой работать,так пройдет вся жизнь.Ни шатко,ни валко.Поэтому,начните процесс по долюбливанию себя.Так как,тот,кто себя любит-знает,кто он и Чего Хочет.Тогда лень и апатия уходит навсегда.Работайте с литературой,с тренингами,посещайте консультации психологов.Если всего этого будет мало-приготовьте себя к личной терапии.Она длительна,но решит все вопросы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград