Кажется, что я разлюбила мужа

Вероника 06.10.2016

Мне 25 лет,муж ровестник. С мужем вместе уже около 7 лет,замужем 5 лет. Многое пережили вместе..Очень его уважаю,ценю,но чувствую,что стала к нему относиться как к другу..Мне не хочется близости..Я люблю его объятия,нежность-не больше.Но не вижу будущего с ним..

Очень долго пытаюсь разобраться в себе,но не могу найти причину своих сомнений.

Вначале считала,что все потому что он никак не может определиться с работой-очень часто ее меняет.Вот и сейчас планирует уходить на новую.У меня нет ощущения стабильности,я не уверена в завтрашнем дне.Уже такой возраст,что пора бы подумать о детях-но страшно,что я со своей неофициальной работой и он постоянной сменой работы не сможем дать им нормальной жизни..А хочется быть за крепкой стеной,ощущать спокойствие и знать,что муж всегда сможет постоять за свою семью...

Возможно,что из-за этого такое охлаждение в чувствах?

Или искать причины в других сферах?

  Здравствуйте, Вероника.

Сложный вопрос Вы задали. Можно ли понять рассудком процесс возникновения и поддержания страсти? Вряд ли, хотя многие известные факторы этому способствуют, в том числе и защищенность, о которой Вы говорите, но достаточно ли ее одной? Сомневаюсь. Поддержать сексуальный интерес можно разнообразием, спонтанностью, сексолог поможет. Страсть предполагает свободу, позволение искренних реакций, а страх и зажатость этому мешают. Попробуйте справится со своими страхами, тогда, может быть, все вернется, в любом случае, это не помешает.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Вероника

искать причины в других сферах?

А так ли важно искать причины охлаждения? Ведь бывает, что любовь проходит и безпричинно.

Вероника

хочется быть за крепкой стеной,ощущать спокойствие и знать,что муж всегда сможет постоять за свою

Думаете, к "крепкой стене" у Вас возникнет "желание близости"?

Вероника

ощущения стабильности,я не уверена в завтрашнем дне

и любовь, тяга - это не одно и то же.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Вероника, почти верно. Вместо того, чтобы прояснить свои чувства и отношения к происходящему, обсудить все с мужем (выговоры не в счет) вы заблокировали чувства к самому человеку. Важно разобраться в своих сомнениях и опасениях. Пора обсудить это с партнером, а то и работа потом не поможет. Действуйте.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара