Что делать с отцом?

Anni 16.06.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. Для начала хочу сказать Вам спасибо за Вашу работу, которую Вы делаете для тысяч людей совершенно бескорыстно. Низкий Вам поклон!

Я же пишу Вам, потому что я очень зла на своего отца.

Мне 13 лет, почти 14. Условное имя - Анни (кстати, это - не конфиденциальность, а попытка надеть чужую маску). Я не считаю себя несчастным человеком, есть и те, кому похуже. Но все же мои проблемы очень изматывают меня.у меня ужасные отношения с родителями и старшим братом.Моя мама - невероятно хороший человек, но отец - просто энергетический вампир! Он якобы пытается устроить нас с братом в жизни, но при этом пытается подавить наше "я", чтоб вертеть нами на свое усмотрение!!! Он не работает уже примерно 10 лет, сейчас ему 58. Он сидит на маминой шее, только и делает, что ест, спит и орет на нас. Мотивирует он это тем, что "он уже свое отработал", а когда я пытаюсь ему возразить, ответ "Да ты сначала проживи столько, сколько я, а потом *извиняюсь* открывай свою пасть!!!" Неужели человек, пусть и заработавший на 3 квартиры,имеет право в 50 перестать работать и сесть на чью-то шею?Имеет ли он право терроризировать нас?!Это немыслимо терпеть. Он психолог,и уничтожает нас психически. Дело уже дошло до изгнаний из дома, доносов моим учителям в лицее... Я уже не говорю о побоях и нецензурной брани - все это я терплю с детства. После его обращегия с мамой у меня с детства к нему патологическая сильная неприязнь. Он ненавидел меня еще до рождения, а потом именно ко мне привязался. У нас вечные скандалы, я не разговариваю с ним месяцами, у меня к нему отвращение! я ничего не могу с этим поделать! Мне больно оттого, что страдает мама.он не может сломать меня, и он орет на нее, чтоб мне отомстить.

По закону он вроде ничего особенного не делает.

Прошу, подскажите, что делать. Заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Анни, здравствуйте!

Должен сразу сказать, что  когда запрос касается третьего человека, то психолог не в состоянии сделать с ним что-либо. Тем более повлиять или изменить. Работать можно только с Вашим запросом: Вашим отношением к отцу и с отцом. С точки зрения закона на Ваш вопрос лучше ответят юристы. Существующие осложнения однозначно связаны с Вашим подростковым возрастом - было бы странно, если бы отношения протекали безоблачно и гладко. В отношении побоев - вот это вопрос к моим коллегам из любого районного или городского центра социальных служб для семьи и молодежи. Здесь предстоит последующее вмешательство правоохранительных органов - насколько это нужно Вам и Вашей семье - думайте. В Украине ювенальная юстиция набирает обороты, кроме того, есть кризисные центры по вопросам домашнего и семейного насилия, особенно над несовершеннолетними.

Рассмотрите такой вариант, если ситуация на самом деле нестерпимая - обращайтесь за квалифицированной социально-правовой помощью, но готовьтесь к атаке общественного мнения "дочь на отца заявила!!!!" и даже непониманию со стороны самого близкого человека - матери.

В любом случае перед принятием радикальных мер рекомендовал бы обратится к психологу - хотя бы школьному или лицейскому. Быть может, есть еще какой-либо ресурс для генерации нормальных отношений.

Обдуманных вам решений и мудрости, Анни!