У меня нет интереса, хобби. Как найти себя ?

Инна 05.10.2016

Всем привет, мне 19 лет учусь в колледже. У меня нет интереса,хобби. Я не читаю книги,не люблю спорт. Нет друзей, парня. Нигде не гуляю. После колледжа прихожу и затыкаюсь в телефон. Мне ничего не интересно . Я занималась лёгкой атлетикой ,воллейболом .Ходила на курсы шитья ,готовки . Стыдно перед родителями ,что за 19 лет я ничего не добилась. Они меня во всем поддерживают ,а я всегда их разочаровываю . Я не нашла себя, своё призвание . Я пустой человек ...

Добрый день, Инна.

Вопроса вы в письме не задаёте, поэтому просто прокомментирую то, что увидела.

Инна

Всем привет, мне 19 лет учусь в колледже. У меня нет интереса,хобби.

Инна, когда читала письмо, то возникло ощущение некоего вызова. Как будто, вы ждёте, что вас сейчас осудят, будут ругать. И заранее это немного провоцируете.

Словно вы привыкли определять свою личность через пустоту, через отсутствие интересов, хобби. И именно этим отличаетесь от других. Но это то, что вы в себе цените, хоть и стыдитесь этого, и где-то в глубине души понимаете, что делаете ошибку, выбирая именно такой путь самоопределения. Хотя бы потому, что к счастью он вас не приводит.

Инна

Они меня во всем поддерживают ,а я всегда их разочаровываю . Я не нашла себя, своё призвание . Я пустой человек ...

Более того, вы от этого действительно серьёзно страдаете. Вам хочется поддержки и близости, а как её получить более продуктивным способом не очень понятно.

Инна, вы не пустой человек. Совсем пустых людей не бывает. Просто вы пока не раскрыли себя.

Человек не находит себя самого, он себя создаёт. По крупинке, по кирпичику. Это медленный процесс. И никто не сказал, что к 19 вы должны достичь сногсшибательных вершин. Сколько смогли, столько и достигли.

Инна

Я занималась лёгкой атлетикой ,воллейболом .Ходила на курсы шитья ,готовки

Вы уже прошли какой-то отрезок на этом пути.

Вам понравилось то, что вы делали?

Если нет, то почему?

Кстати, эмоция интереса - девушка капризная и неустойчивая, её надо поддерживать. Интерес склонен остывать, в него как в костёр надо подкидывать поленья регулярной практики.

Инна

Мне ничего не интересно .

Путь преодолевает тот, кто по нему идёт. Двигайтесь, столько, сколько сможете и в том темпе, в котором можете.

Удачи вам и душевного равновесия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург