Как выстроить отношения моего ребенка с его отцом?

Наталья 01.10.2016

Мне 23 года,отцу моего ребенка 40,ребенку три года. Встречаться с отцом моего ребенка мы начали,когда мне было 17 лет,он тогда расставался со своей бывшей женой,и мое появление ускорило их разрыв. Примерно через год после начала отношений я забеременела,так как очень хотела ребенка,мы жили вместе уже полгода,не было недостатка в деньгах и прочих условиях. Как он мне говорил,и я верила,он меня любил. Когда я забеременела,мы стали иногда ссорится,но больше по его вине,я старалась не нервничать из-за положения и не давать волю гормонам,хотя он стал периодически встречаться со своей бывшей. Все меня убеждали,что это не имеет значения. Но через 5 лет отношений на грани нашего окончательного разрыва я узнала,что изменял еще тогда. КОгда появился ребенок,внимания нам уделялось по минимуму,бывший говорил,что проведя целый день со мной и младенцем,чувствует себя как в лазарете. Мог запить дня на три или свалить,учитывая то,что летал в командировки 2 недели через 2 недели. Я три месяца старалась быть идеальной супругой-готовка,нежность,с ребенком-сама и т.д. Потом я узнала,как он клеится к моим подругам, сорвалась,заболела и перестала заботится о супруге-только по минимуму. Ушла в ребенка,помогали родители,к ним я в конце концов и вернулась,муж остался жить на квартире с моей бабушкой,у которой мы сделали ремонт и снимали. Вышла на учебу и стало спокойнее. Разрывалась на два дома,пока муж вахтами ездил,потом осталась у родителей. С ним жить было невозможно-скандалы на ровном месте,упреки,манипуляция тем,что он жертва. Я только спустя многое время поняла,что это так и было. Сама не паинька,но старалась терпеть из-за ребенка. Так мы жили год-полтора-без мужских-женских отношений,его ко мне без видимых причин отрезало,видимо,из-за других увлечений,но называли друг друга жена и муж. Через какое-то время я влюбилась,спросила у бывшего мужа,можем ли мы быть вместе как мужчина и женщина,он сказал-нет,и я сказала ему,что влюбилась в другого. Вопрос был снят,и полтора года я встречалась с молодым человеком,но несерьезно. За это время муж просил меня вернуться,согласилась,во-многом-из-за ребенка,но потом очень скоро узнала,что он до сих пор спит с бывшей,и еще встречается параллельно с моей ровесницей, а меня обливает грязью,и такой,что о...удивилась,слов не нахожу. Я терпела его еще пару месяцев на квартире принадлежащей бабушке(ей было не грустно одной,и он деньги на ребенка все еще давал),да и манипулировать жилплощадью не хотелось. Но стоило его выгнать-не прошло и месяца,он женился на девушке,которая до этого мне звонила и наговаривала на то,что он на нас много тратит(это не перекрывает и половины суммы расходов на ребенка). Пропал месяцев на пять-был за границей,развлекался,взял ипотеку. Теперь объявился,хочет видеться с ребенком,обещает и деньги давать. Да вот только ребенок после его ухода как-то спокойнее стал гораздо,и лучше развиваться пошел,и отношения в моей семье наладились. Да и я не хочу его видеть после всей лжи. Понимаю,может-надо,но не готова. Одного ребенка с ним оставлять не буду-это небезопасно,и ухаживать даже полдня за малышом он не сможет.

Решила я только официально подавать на алименты. А как видеться или не видеться ребенку с отцом-вот этот вопрос стоит ребром,и мне не принять ни одну позицию,хотя прошло много времени.

Сама я работаю,учусь,ребенок в детском саду и помогают родители. Выгляжу хорошо,эмоциональная,но не истеричка,и во всем другом я хороша,своих соперниц превосходила и умом и внешним видом(я не горжусь,это объективная оценка со стороны).причин своего расставания с мужем со своей стороны вижу меньше,чем с его.А с его стороны-влюбленность ко мне,которая погасла спустя короткое время. А отношения он поддерживал,по его словам на момент разрыва-искал,куда свалить,но было удобно и было некуда.

а я была молодой дурой и ничего этого не понимала.

В общем,здесь все очень подробно,если хотя бы один психолог поймет нить рассуждения и мою тупую банальную, но многословную ситуацию,и ответит,я буду очень рада. Так как сформулировалось два вопроса-как мне выстраивать отношения с отцом ребенка

и как выстраивать отношения моего ребенка с его отцом. Спасибо

Здравствуйте, Наталья!

Ребенку важно чувствовать, что у него есть папа и мама, и что они оба его любят (независимо от того. вместе они живут или отдельно). Только в этом случае вырастает человек со здоровой самооценкой, у которого все в жизни получается.

Наталья

Да вот только ребенок после его ухода как-то спокойнее стал гораздо,и лучше развиваться пошел,и отношения в моей семье наладились.

Ребенок успокоился, потому что успокоились Маленький ребенок очень остро чувствует состояние мамы.

Наталья

Да и я не хочу его видеть после всей лжи. Понимаю,может-надо,но не готова.

У Вас много обид на мужа, поэтому Вы не готовы выстраивать с ним новые отношения - родителей общего ребенка. Вам важно все эти обиды отработать. Когда негативные чувства уйдут, на их место приду позитивыне, и Вы будете готовы договариваться. Кроме того, непрощенные обиды, живущие у Вас внутри, разрушают Вас, и будут мешать открыться новым отношениям.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург