Ничего не хочу от жизни

Анастасия 30.09.2016

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мне 20 лет. На данный момент нахожусь в не очень простой жизненной ситуации, а именно - у меня проблемы во всех сферах жизни. Постараюсь вкратце: не имею никакого понятия, кем хочу быть(в профессиональном плане), нет друзей, ничего не умею, постоянно болею(начиная с самого детства, проведенного в больницах), никогда не было парня(и меня это нисколько не волнует, хотя я знаю, что это странно и в 45 уже будет поздно рожать детей и заводить семью), очень раздраженная, состояние, как будто высосали все жизненные силы и бросили выживать... Я прекрасно понимаю, что все, что ты сейчас имеешь - это то, что ты создал в своей жизни сам! Да, я с этим абсолютно согласна. НО! Когда тебя с детства преследуют неудачи и падения, одни разочарования, то уже не остается никаких жизненных и внутренних сил, чтобы что-то начать менять в своей жизни, что-то предпринимать. Писать можно бесконечно о своих проблемах и неурядицах, это я к тому, что во всех аспектах я когда-либо терпела полное поражение и сейчас мне просто ничего не хочется! Мне уже надоело верить и в проклятья, и в родовую карму, и во всю эту, извиняюсь, чепуху(даже если это не так), потому что можно просто- напросто свихнуться, думая обо всем об этом. Но, начиная с 13 года меня преследует тотальное безразличие ко всему, т.е. полностью к жизни! Я с самого детства дергала маму с вопросом: "Зачем ты меня родила?!" и вот мне 20, самое страшное - ничего не изменилось..т.к. я в детстве находилась под полной опекой бабушки(маминой свекрови) и мамы (с отцом я не росла), постоянно болея(а это значит, что частые пропуски школы и никаких пианерских лагерей) я несамостоятельная, неумеющая принимать ответственные решения за свою жизнь, полностью не социализованная, хотя друзей ровесников раньше было много, но я не могу с ними общаться. Мне нравятся только взрослые люди, с которыми я чувствую себя уверенней, но в отношениях с 30 летним, к примеру, мужчиной я бы не смогла состоять. Подводя итог: я устала от самой себя, с радостью бы отдала жизнь какому-нибудь человеку, который не хочет уходить с этого света. Не вижу себя ни кем, впереди только пустоту..Скажите, пожалуйста, как начать выпутываться из этого состояния? Я бы уехала куда-нибудь далеко, но денег нет и на работу не могу устроиться, которая меня бы устраивала(я не про деньги даже, а про то, что я не знаю в какую сферу, разговоры с самой собой и своим сердцем не помогают определиться). Как начать чувствовать радость жизни, если я умом понимаю, что жизнь мгновенье и она бесценна? Как заставить себя выйти из дома и снова начать что-то делать, хотя в душе не покидает страх прошлых провалов. Буду очень благодарна за ответ!!! Спасибо большое!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Как бы Вы ни устали, НО все равно ДО СИХ ПОР ВЫ хотите НАЧАТЬ жить - начать понимать себя, принимать, начать действовать -  и эти действия и будут помогать Вам двигаться вперед и дальше, НО для того, чтобы начать этот путь, Вам предстоит встретиться с самой собой, осознать всё то в самой себе, что Вам мешает начать путь и начать работать над собой - да, это самый трудный путь - работа над собой, НО если Вы хотите прийти к чему-то в будущем, для этого нужно начать работать в настоящем. Вы видите, что прежняя Ваша позиция привела Вас к пустоте, к безразличию, к страху перед настоящим и будущем, к отсутствию мечтаний и стремлений! поэтому Вы сможете понять, что нужно изменить в себе, чтобы наконец начать идти по своему пути, довериться себе, начать радоваться! Также, возможно, если состояние Ваше подходит под состояние истинной депрессии, то его нельзя упускать и для этого необходима будет коррекция состояния! так как если есть депрессия, то работа с самой собой просто не пойдет или будет разрушительна! Поэтому, собирайте сами себя и обращайтесь очно к психологу - Вам предстоит долгая работа с самой собой!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Анастасия

НО! Когда тебя с детства преследуют неудачи и падения, одни разочарования, то уже не остается никаких жизненных и внутренних сил, чтобы что-то начать менять в своей жизни, что-то предпринимать.

Вам нужно разобраться с Вашим негативным опытом прошлого, иначе он будет Вам мешать всю жизнь. Есть очень конкретные техники, которые позволяют это сделать - они называются ДПДГ и ТЭС.

Подробно эти две техники описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.
Пусть Вас не смущает, что название книги не совсем по Вашей теме. Вам из нее нужны только техники, которые в ней описаны. Найдите книгу, в ней очень подробно рассказано, что нужно делать с негативнм опытом прошлого.

Я думаю, Вы вполне можете справться с этим самостоятельно. Но если Вам понадобится дополнительная помощь - обращайтесь. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве