Почему снятся ужасные сны?

Андрей 29.09.2016

Дело в том что я женат и очень люблю и ревную свою жену и давненько но были проблемы с ее враньем но больше не повторяется,но я все же боюсь!А снится ужасный сон хотя о таком ну точно уж не думаю..вот допустим сегодня приснилось что меня посадили в тюрьму на 25 лет а все потому что при мне ее изнасиловали три не русских и я их естетсвенно убил..но это ужас что делать подскажите..хочется спать спокойно

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Андрей. В Вашем сне отражаются страхи по поводу того, что может что то случиться с Вашей женой. Вранье сигнализирует о том, что она может изменить? Я сейчас напишу некоторые рекомендации и думаю, что всё-таки Вам стоит обратиться  психотерапевту и проработать тему недоверия в отношениях. Почитайте так же -Как доверять в отнош...

Пошаговая борьба с кошмарами

1. Практикуйте расслабление, представляйте что-то приятное и практикуйте навыки преодоления ситуации, чтобы быть уверенным, что вы готовы к борьбе с кошмарами.
Практикуйте прогрессивное расслабление, дышите ровно и/или выполняйте упражнения «мудрый разум»; слушайте музыку или представляйте что-то приятное; повторите навыки преодоления кризисных ситуаций.

2. Выберите один кошмар, который постоянно повторяется и над которым вы бы хотели работать.
Этот кошмар будет главным. Выберите кошмар, с которым вы можете работать сейчас. Не выбирайте кошмары, связанные с травмами, до тех пор пока не будете готовы работать с ними – или, если ваш главный кошмар связан с травмой, пропустите Шаг 3.

3. Запишите содержание главного кошмара.
Включая все ощущения (зрение, запахи, звуки, вкусы и т.д.), мысли, чувства и то, как вы видите себя во сне.

4. Выберите желаемое окончание кошмара.
Окончание должно стать другим ДО того, как с вами или кем-то другим случиться что-то плохое или травматичное во сне. По сути, вы хотите, чтобы кошмар закончился по-другому, так, чтобы кошмар не заканчивался по-обычному плохо. Запишите желаемое окончание кошмара, которое даст вам чувство спокойствия, когда вы проснетесь.
Примечание: Изменения в снах могут быть крайне необычными и нестандартными (например, вы можете стать суперменом с суперспособностями, который может безопасно скрыться от преследователей или атаковать их). Изменение может представлять собой мысли, чувства или то, как вы видите себя во сне.

5. Полностью запишите кошмар с желаемым окончанием.

6. РЕПЕТИРУЙТЕ сон и РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ каждый вечер перед сном.
Репетируйте сон с желаемым окончанием каждый вечер, прокручивая сон полностью с желаемым окончанием до того, как применять методики расслабления.

7. РЕПЕТИРУЙТЕ сон и РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ в течение дня.
Прокручивайте сон полностью с желаемым окончанием и практикуйте расслабление как можно чаще в течение дня.

Когда вы не можете уснуть – что делать вместо переваривания одних и тех же мыслей.
КАК УЛУЧШИТЬ СОН:
1. Составьте и соблюдайте график сна даже в выходные дни. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день; днем можете вздремнуть не более 10 минут.
2. Не пользуйтесь кроватью в дневное время, чтобы смотреть телевизор, разговаривать по телефону или читать.
3. Не употребляйте кофе, никотин, алкоголь, тяжелую пищу и не занимайтесь физической нагрузкой в конце дня перед сном.
4. Готовясь ко сну, выключите свет, в комнате должно быть тихо, температура в комнате должна быть комфортной, должно быть относительно прохладно. Если вы замерзаете, воспользуйтесь электрическим одеялом; если вам жарко, вытяните ноги из-под одеяла или направьте вентилятор прямо на кровать; надевайте маску для сна, используйте беруши или прибор для засыпания при необходимости.
5. Дайте себе полчаса, максимум час, чтобы заснуть. Если это не помогает, выясните – вы спокойны, вас что-то тревожит (даже если это легкая «фоновая» тревога), или вы снова и снова что-то обдумываете.
6. НЕ ДРАМАТИЗИРУЙТЕ. Напомните себе, что вам нужно отдохнуть, пофантазируйте (помечтайте) и дайте мозгу отдохнуть. Убедите себя в том, что не спать – это еще не катастрофа. Не оставляйте попытки заснуть и не вставайте.

ЕСЛИ ВЫ СПОКОЙНЫ, НО ВАМ НЕ СПИТСЯ:
7. Встаньте с постели; пойдите в другую комнату и почитайте книгу или сделайте что-нибудь другое, но такое, чтобы вам не перехотелось спать окончательно. Как только вы начнете уставать и/или появится сонливость, вернитесь в постель.
8. Попробуйте перекусить (например, съешьте яблоко).

ЕСЛИ ВЫ О ЧЕМ-ТО ТРЕВОЖИТЕСЬ ИЛИ СНОВА И СНОВА ЧТО-ТО ОБДУМЫВАЕТЕ
9. Воспользуйтесь холодной водой. Вернитесь в постель и примените навык равномерного дыхания.
10. Не забывайте о противопоказаниях перед тем, как воспользоваться холодной водой.
11. Попробуйте медитировать, считая от 9 до 0. Глубоко вдохните и медленно выдохните, произнося про себя цифру 9. На следующем выдохе произносите цифру 8; потом цифру 7 и так далее до тех пор, пока не дойдете до 0. Затем начните сначала, но на этот раз с цифры 8 (вместо 9), потом 7 и так далее до тех пор, пока не дойдете до 0. После этого начните с цифры 6 и так далее, пока не дойдете до 0. Потом с 5, потом с 4 и до тех пор, пока не дойдете до 1 (Если вы запутались, начинайте с последней цифры, которую помните.) Продолжайте до тех пор, пока не уснете.
12. Сосредоточьтесь на телесных ощущения в момент, когда снова и снова что-то обдумываете (очень часто это – способ убежать от сложных эмоциональных ощущений).
13. Убедите себя, что «ночная тревога» – это всего лишь «ночные мысли», и что утром вы будете думать и чувствовать себя по-другому.
14. Почитайте захватывающий роман на ночь в течение нескольких минут, пока не почувствуете легкую усталость. Прекратите чтение, закройте глаза и попробуйте самостоятельно придумать продолжение романа.
15. Если не можете перестать снова и снова что-то обдумывать, выполните следующие рекомендации: если проблема разрешима, решите ее. Если проблема неразрешима, придумайте самый худший исход ситуации, какой только можете, после чего представьте, как вы справитесь с этой катастрофой.
16. Если ничего не помогает, послушайте радио с закрытыми глазами на малой громкости (при необходимости воспользуйтесь наушниками). Радио – отличное решение в данном случае благодаря минимальным колебаниям тона голоса или громкости.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype