Непонимание в дружбе

Дмитрий 28.09.2016

Доброго времени суток.

У меня есть друг с которым мы практически как братья.он семейный человек.Я к сожалению в разводе три года.Мы дружим очень плотно.Его семья для меня родная.Дети его как мои дети и я переживаю за него и за всю его семью как за свою.Но есть момент.в том что,он не понимает немного моего рвения в его сторону.Я человек интроверт.И очень активный.По сути я полностью отдаюсь дружбе и всему что ее окружает.но к сожалению последнее время наша дружба стала превращаться в простое знакомство.по крайней мере мне так кажется.Он стал меньше уделять внимания моему присутствию в его жизни.Перестал показывать на прямую свои дружеские привязанности.Практически замкнулся в семье.Взаимность практически отсутствует.Человек он по характеру спокойный.И не умеет показывать свои чувства.Может быть я и не прав,но мне кажется что он меня любит как друга и рад моему присутствию.Но порой возникают конфликты на почве отсутствия внимания в мою сторону.Мы конечно общаемся.Я часто нахожусь с его детьми.С его супругой.Поддерживаю их во всем.

Как можно переменить к себе отношение?Что сделать,что бы человек стал понимать что,я не просто пустое место.А человек который дорожит дружбой?Как вернуть все в прежнее русло?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно, Вы слишком экспансивны.

Вспомните басню Крылова "Демьянова уха". Может быть, Вас слишком много в жизни Вашего друга и Вы "перекормили" его собой? При этом он может Вас действительно любить и радоваться Вашему присутствию. И при этом закрываться от Вас, чтобы просто отдохнуть.

Зачем Вы это делаете?

Не пытаетесь ли Вы таким образом заместить отсутствие своей семьи?

Я Вам очень рекомендую обратиться к психологу, чтобы начать строить свою личную жизнь. И тогда отношения с другом тоже наладятся.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы