Как поступать правильно по жизни?

Сергей 23.09.2016

Здравствуйте, мне 26 лет, помогите пожалуйста разобраться как правильно поступать по жизни, меня мучает вопрос о том поступать ли в жизни правильно в ущерб личному благосостоянию. В жизни всякое случается, могут возникнуть ситуации когда ты можешь помочь или попытаться помочь рискуя нанести ущерб собственному благополучию. Например, идешь ты по улице ночью, а не далеко куча гопников избивают человека или насилуют девушку. Да, ты можешь вызвать полицию, но она не сразу приедет, и как поступать в таких ситуациях, ведь велика вероятность что ты ничем не сможешь помочь, а наоборот, тебя могут либо покалечить либо убить. И как быть в таких ситуациях, попытаться помочь и быть с чистой совестью но остаться инвалидом или вообще погибнуть от перо под ребро. Или уйти, остаться целым и не вридимым, да, будет сильно грызть совесть возможно всю жизнь, но ты будешь цел, и получишь шанс жить дальше. Просто меня сильно пугает то что, если я поступлю правильно и помогу человеку, но при этом пострадаю сам и это останется на всю жизнь, а человек которому я помог вскоре забудет вовсе о том что я сделал. И выйдет что я останусь покалеченным, испорчу себе жизнь, зато с чисто совс=естью буду конечно, но потом со временем ведь наверняка начну жалеть о том что помог другому

Летучий Игорь Анатольевич

Сергей, здравствуйте. Возьмите за правило, относиться к другим так, как бы хотели, что бы относились к Вас, но не в ущерб себе, понимая, что все хорошим не будете. Делайте вещи по своей природе, то есть "любите то, что Вы делаете и делайте то, что любите" (Эрик Фромм). Так же прекратите себя жалеть, так как жалость - это губительное чувство, вместо жалости, начните себя любить, получая от этого удовольствие. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант