О ребенке

Елена К 21.09.2016

Моей дочери 10 лет, не хочет учится, раньше были отличниками теперь потихоньку скатываемся. Уже разговаривала спокойно и ругала бесполезно. Посоветуйте что-нибудь.

Для начала, обратите внимание как часто Вы говорите "мы", например

Елена К

раньше были отличниками теперь потихоньку скатываемся

мы были отличниками, мы скатываемся - если усилить, то получится в перспективе -  мы идем в институт, мы вышли за муж....

Это процесс слияния и отсутствие сепарации (автономии) и для Вас и для ребенка, это не хороший прогноз, ка  для ваших отношений, так и для самостоятельности и развития мотивации у ребенка.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск