Хочу умереть

Настя 14.06.2011

Мне 14 переодически у меня возникает желание покончить с собой я прекрасно понимаю что это ужасно но ничего поделать не могу . На меня всё чаще накатывают волны грусти которые вскоре поглотят меня совсем и утащят в море печали... Мне очень тяжело мама и папа в разводе отец моральный урод он выгнал собственных детей из квартиры платит 2000 элементы на двоих детей сейчас через суд пытаеться выписать нас из квартиры в москве мы с мамой переехали в город Сочи что бы быть подальше от него он даже когда редко звал нас с сестрой (сестре 10) гулять сохранял все чеки и фотографировал для суда заставляя нас улыбаться славо Богу это было всего 2раза больше бы я не вытерпила. Сестра доводит меня до нервных срывов и истерик с каждой истерикой я худею сейчас мой рост и вес 154/31 и когда я нервничаю я либо худею либо не расту еще очень долго в классе меня называют гномом и дистрофиком мне очень тяжело. Сестра гнобит постоянно и ей нравиться когда у меня истерика она считает что это прикольно и весело тем самым медленно убивая меня из нутри. У меня очень много комплексов насчёт внешности и у меня не было ни одного человека противоположного пола которому я была бы симпотична я прекрасно понимаю что нужно избавляться от комплексов но не могу добивает самооценку то что в сестру все из её класса в нее влюбились и у нее уже начинает расти грудь хотя у меня начала только в 13 . Сестра сосёт палец не смотря на свой возраста она сосёт палец когда спит или смотрит телевизор даже когда скем то разговаривает. Помогите пожалуйста мне очень тяжело себя держать в руках.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Настя!

У вашей сестры комплексы, сосание пальца говорит об этом. Сестра пытается компенсироваться за ваш счет. Вам нужно научиться отстаивать свои личные границы. Дайте отпор своей сестре. Я не думаю, что вам нравится быть в роли "жертвы". Вашей маме тоже трудно, вы можете быть для нее опорой и поддержкой. Что касается вашей внешности, то все впереди, подростковый период, вы изменитесь и станете еще лучше. Помните сказку про гадкого утенка? У вас все получится, просто нужно стать чуть сильней.  Пишите на ящик или в личку, готова быть вам полезной. С Уважением Олеся.

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Настя!

Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов в жизни каждого человека. В этот период человек взрослеет, хочет больше самостоятельности, но его зависимость от родителей не позволяет полностью быть свободным и самостоятельным. В вашем же случае нет возможности в полной мере выражать свои желания и остаивать их. Вам приходится быть опорой  для матери и заботиться о сестре. Человеку очень сложно, когда нет времени или возможности побыть наедине с собой, удовлетворять свои личные потребности и желания. Вам постоянно приходится подстраиваться, такое ощущение, что у вас очень размыты ваши личные границы. Вы живете проблемами своих родителей, своей семьи, развод и сопутствующие ему проблемы и переживания наложили на вас огромный отпечаток. Это и понятно, развод всегда травмирует всю семью. Но сейчас вам нужно подумать о себе, начать жить будущим, а не прошлым. Жизнь не бывает только "белой" или "черной", она состоит из оттенков. Что вы сами хотите от жизни? каким видите свое будущее? чем хотели бы заниматься? У вас есть наверное свои интересы и увлечения. найти гармонию со своим телом очень помогают танцы. Когда танцуешь, учишься слушать свое тело, принмать и любить его, а вам сейчас это необходмо. Вообще, занятия любым любимым делом влияют на человека очень благотворно, это огромный ресурс, который помогает жить и преодолевать проблемы, двигаться вперед. Поищите  ресурсы для себя, это может быть общение с животными, природа, чтение книг, фотографирование и так далее. Найдите что-то свое и жизнь вам непременно представится в более ярком и позитивном свете!!! Я верю, что вы найдете силы, чтобы стать счастливой и вы в себя поверьте!

С уважением, Ясавиева Адалина.

Здравствуйте, Настя!

Почему-то зацепило Ваше письмо. Видимо потому что сталкиваюсь часто с такими вопросами. Поэтому немного прокомментирую Вашу ситуацию, а потом дам все же совет, хотя есть некое правило, согласно которому психолог советов не дает.

Такой безысходностью веет от Вашего письма, что хочется опустить руки и сказать: да, действительно все безнадежно. И как-то мало согревают будущие перспективы. Вам плохо сейчас, и я Вас понимаю, сочувствую. Мне кажется,  я знаю эту подростковую боль, ощущение бессилия, злости и тоски одновременно с мечтами о любви, нежности и привязанности.

Настя, поверьте мне: даже самые красивые, симпатичные и милые подростки (ты сейчас не очень довольна своей внешностью) испытывают порой такую же грусть, безнадегу и неуверенность. А главное, даже при  наличии друзей и поклонников, они тоже часто боятся: страшно не иметь отношения, но иметь тоже иногда страшно.

И им, так же, как и тебе, бывает не с кем поделиться. Твоя ситуация очень серьезна, и ты делаешь первые шаги, чтобы как-то из нее выпутаться. Молодец! Можт быть еще нужно проконсультироваться у невролога и эндокринолога.

Можешь написать мне на личный адрес, у меня много вопросов, и есть что сказать.

И еще совет. Звонила ли ты когда-нибудь на телефон доверия? Сейчас для детей и подростков существует возможность бесплатно поговорить с опытным  специалистом. Телефон общероссийский,  номер 8-800-2000-122. Тебе обязательно нужно с кем-то разговаривать, обсуждать твое состояние, настроение, возможности. Пусть это для начала будет виртуальный собеседник. Я знаю возможности этой службы не понаслышке. В своем городе я участвую в подготовке специалистов для такой работы. Поверь мне, это реальная помощь, это искренний диалог. С другой стороны - абсолютная анонимность и доступность с любого телефона.

Удачи тебе всегда!