Хочу умереть

Виталий 31.01.2013

Мне 26. Хочу умереть, так как я не могу понять, чем я должен заниматься, чтобы иметь желание жить. Предыстория: в свое время не получил ни высшего, ни средне-специального образования. С работой никогда проблем не было, принимают охотно, платят честно, но меня не устраивает то, что я не вижу смысла ходить на работу. Я боюсь заводить семью, хотя хочется, но не могу допустить, чтобы моя жена или ребенок нуждались. Квартиры своей нет. Родители живут в деревне. Мне непонятно, зачем я живу. Чтобы работать? А работаю зачем? Чтобы жить? Все равно придется умирать. Или может нужно жить, чтобы воспитать ребенка? А он тоже умрет через 60-90 лет. Оставить после себя что-то, может произведение искусства? А кому оно надо? Зачем люди себе всю историю цивилизации что-то изобретали, чтобы облегчить жизнь? НУ да, продолжительность жизни увеличилась, а кому от этого легче? Хотел пойти на курсы, освоить что-то новое, а опять не вижу смысла. Люди на этом сайте пишут, что они потеряли смысл жизни, а я его никогда не находил. Подтолкните меня куда-нибудь пожалуйста, т.к. в последние 2 дня я реально готов покончить с собой, единственное, что останавливает, так это то, что не могу подобрать подходящий способ, чтобы умереть и остаться в памяти хорошим. Спасибо.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуй, Виталий! Смысл жизни - извечный философский вопрос. Но я не буду философствовать. Я скажу тебе, как я понимаю. Каждый из живущих на Земле, в том числе и ты, и я победители уже по факту своего рождения. Из миллинов сперматозоидов "добежал и прижился" один единственный.  Потом были роды, боль, страх и сильнейший стресс, когда ты отрываешься от мамы и начинаешь дышать самостоятельно. Ты просто не помнишь, как это больно, когда раскрываются легкие от вхождения в них воздуха. К восьми годам ты усвоил примерно 70% информации, которую тебе прдстоит узнать за всю твою жизнь. Ты страдал и радовался, отчаивался и делал открытия. В тебе шла жизнь. И сейчас будучи взрослым ты понимаешь, что даже если у тебя будет тысячи лет жизни, ты так и не познаешь до конца реальность: она много-много больше всех наших представлений и фантазий.  Есть один секрет - жизнь вовне досконально повторяет то, что находится у нас внутри. Если ты интересен сам себе - интересен и другим, если любишь себя  - любят и тебя, предаешь себя - будут предавать тебя. Ты и только ты являешься для себя судьей и спасителем, другом и предателем, дитем и родителем. Можно перечислять бесконечно, потому что ты неисчерпаем, так же как неисчерпаем этот мир. Поэтому основной смысл - просто жить. И желательно жить с любовью к себе, к людям, к Жизни. Тогда твоя жизнь наполнится смыслом :-)

Несколько цитат из книг ОШО:

 "Жизнь сама по себе бессмысленна. Смысл жизни должен создаваться; он не даётся готовым. Вам дана свобода, вам дано творчество, вам дана жизнь. Всё это необходимо наполнить смыслом. Всё необходимое вам для этого дано, но смысл должен создаваться вами. Вы должны стать творцом по вашим собственным правилам."

" Жизнь сама по себе – это чистый холст; она становится тем, что вы нарисуете на нём. Вы можете нарисовать страдание, вы можете нарисовать блаженство. В этой свободе – ваше величие. Вы можете использовать свободу так, что вся ваша жизнь превратится в ад, или так, что ваша жизнь преисполнится красоты, благословения, блаженства, чего-то небесного. Всё это зависит от вас – человек имеет полную свободу."

  "Жизнь требует великой смелости. Трусливые только прозябают, они не живут, потому что вся их жизнь пропитана страхом."

Жизнь это тайна, которая не может быть раскрыта. Если бы ее можно было бы раскрыть, тогда тайна перестала бы существовать. Не существует жизненной миссии, потому, что миссии нет места в тайне. В тайне может быть просто игривость...
Вся эта Вселенная есть просто игра энергии. Игра означает отсутствие цели, или ее цель в самой себе. Нечего достигать. Само действие является достижением. У жизни нет миссии, потому, что жить – это достижение. Поэтому вы можете жить разными способами, вы можете заниматься многими вещами.
Запад более настойчив в раскрытии нового, чем Восток. Он более любознателен, он любит исследовать, но он никогда не сможет достигнуть религиозного сознания, потому, что он никогда не сможет воспринимать жизнь как бесцельное бытие. Мы всегда могли видеть смысл в бессмыслице, мы всегда могли распознать в бесцельности ее собственную цель, ее собственную значимость. Жизнь есть – и точка. Существование есть – и этого достаточно. Зачем просить о большем? Что может быть большее нежели существование?

       Здравствуйте, Виталий!
       «Я боюсь заводить семью, хотя хочется…»
       Если Вы идете навстречу своим страхам, то Вы выбрали верное направление. Стоит посмотреть страхам в лицо, как они исчезают, и появляется энергия, которую можно направить на собственные устремления и желания...
В Вашем письме Вы только обозначили единственное чувство – это страх (боюсь), хотя, в Вас живут гамма других чувств, которые Вы не замечаете или не испытываете, это и разочарование, и стыд, и вина.., и мощная агрессия направленная на себя!!!
       Вы только представьте, что Вас уже нет.
Многие люди Вас не знают и не узнают, да собственно, им важнее их собственная жизнь, со всеми своими проблемами, достижениями, и их ближайшее окружение…
       А ЧТО СТАНЕТ ПРОИСХОДИТЬ С ВАШИМИ РОДИТЕЛЯМИ?
 И С ВАШИМ БЛИЖАЙШИМ ОКРУЖЕНИЕМ, КОМУ  ВЫ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ И ИНТЕРЕСНЫ?
Вы подбираете подходящий способ, чтобы умереть и остаться в памяти хорошим?
- Для кого?
- Родителей? Так Вы обеспечите им страдание на всю оставшуюся жизнь!
А в придачу и навязанное чувство вины, за то, что они не смогли воспитать сына, который бы своей целеустремленностью и волей смог достичь то, от чего бы их сердца радовались и испытывали счастье, например, при виде Вас здоровым, сильным и с семьей, где слышен детский смех и игривость… Где им в старости будет возможность и опора на того, кто моложе и мудрее…
       Для меня имеет смысл и желание узнать про Вашу жизнь, про Ваши детские страдания и переживания… Про Вашу боль и безысходность, про Ваше одиночество и невозможность… почувствовать и пропустить через себя тепло материнских рук, чувство привязанности  и безусловной любви, просто потому, что Вы есть… И будучи взрослым, пусть и не сразу, в Вас просыпается Ваша природная сила и энергия, которую Вы сможете направить на удовлетворение своих истинных потребностей…. И подарить уже свою любовь, заботу и внимание – своим родителям, любимой…
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Виталий!

Предлагаю придти на индивидуальную консультацию. Можем поискать смыслы жизни. Я уверена, что и у Вас он есть, хотя может быть скрыт от Вас.

Ведь некоторые даже ходят по краю жизни и смерти, чтобы почувствовать вкус жизни.

Самый доступный смысл жизни описан в Библии. Создав человека, Бог говорит:

1. Плодитесь. (Чтобы плодиться, нужно стать плодотворным. Способным приносить плоды.)

2. Размножайтесь. (т.е. продолжайте род и вечную жизнь, данную Богом)

3. Владычествуйте. (т.е творчески преобразовывать и совершенствовать уже по-своему образу и подобию ту окружающую среду, которую человек получил от Бога).

Я так понимаю Библейский текст. И в связи с этим каждый сам ставит для себя жизненные цели. И наполняет свою жизнь смыслом.

Приходите, буду рада быть Вам полезной.

Галина

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виталий!
Общего для всех смысла жизни нет. Каждый ищет его для себя сам. Для кого-то это создание произведений искусства, для кого-то это семья, для кого-то просто жить, наслаждаясь каждым отпущенным ему днем...
Этот процесс непростой и небыстрый. И не всегда удается с ним справиться самостоятельно. Поэтому вместо того, чтобы выбирать способы самоубийства, лучше выберите психолога и обращайтесь на личную терапию.
Удачи! Светлана.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Виталий.

Человек, который уходит из жизни приносит очень много страданий близким и окружающим, поэтому вряд ли останется "хорошим" в памяти. В то же время, то что Вам не все равно, как Вас вспоминают и как воспринимают, вселяет надежду - если не все равно, то есть еще за что держаться. Может быть, на сегодняшний день "остаться в памяти хорошим" - это и есть смысл жизни "на настоящий момент". За это и нужно держаться.

Обращайтесь, смысл жизни появится.