Моя мама пьет

Мария 14.06.2011

Моя мама пъет уже на протяжении многих лет, я пыталась с этим бороться лечила, кодировала, к целительницам водила, все напрасно её хватает на месяц, а то и меньше, главноя проблема в том, что мне 20 лет у меня есть братик которому 3 года врачи поставили ему диагноз аутизм, с ребенком надо постоянно заниматься, я учусь и работаю чтоб хоть как то пробиться в люди, я устала бороться с её пъянством, хотела бы уйти дак жалко брата, а с собой пока я его взять не могу, потому что сама еще не состоялась материально, да и некуда брать у меня ничего нет, чтобы я могла ему дать, но я его не брошу, как мне быть я нехочу так жить, я хочу нормальную семью, папы у нас нет он умер от алкоголизма, мы предоставлены сами себе, мама хоть и работает, но пьет ежедневно, еще и гостей домой водит потому, что ей скучно, она постоянно жалуется, что жизнь к ней несправедлива, сил больше нет, руки опускаются, я бы давно уехала еслиб не брат я очень люблю его каким бы он не был

Здравствуйте,  Мария!

Иметь пьющего родственника - тяжкое бремя! И сделать чаще всего ничего нельзя, если сам человек не хочет лечиться.

Ваше желание вырваться из ситуации и спасти брата по-человечески вполне понятно. Однако пока Вы таком "разобранном состоянии" вряд ли Вы сможете быть ему опорой и надеждой.

К сожалению из Вашего письма мне не совсем понятно, чего именно Вы хотите от психолога. Но формат данного сайта не предусматривает переписку. Поэтому попробую прокомментировать то, что вижу.

Ваша ситуация вызывает сочувствие, мальчика жаль. Вы уверены, что по отношению к брату Вами движет любовь, а не чувство долга и жалость? Это прозвучит жестко, но Вы - не его мама, и Вы не можете нести за него такую ответственность. Ваша целеустремленность и воля (Вы учитесь и работаете), Ваша привязанность к брату - это Ваш ресурс, но ведь он не бесконечен. А как Вы заботитетесь о себе? Есть ли кто-то в Вашем окружении, с кем Вы могли бы разделить тяготы и проблемы?  Да просто поделиться, поговорить?

Может быть, надо лишать  маму родительских прав, если она пренебрегает нуждами ребенка. Мальчик в находится в трудной жизненной ситуации,   возможно надо обращаться в соответствующие социальные органы.

Здравствуйте, Мария.

Вы оказались в тяжелой ситуации. Сочувствую Вам. Я думаю, Вам очень тяжело сейчас и Вам приходится справляться с довольно сложными задачами, которые ставит перед Вами жизнь. Вам нужна поддержка. И это очень здОрово, что Вы её ищете.

То, как Вы относитесь к своему брату, вызывает симпатию и уважение к Вам. В то же время я думаю, что и к маме у Вас много чувств - разных, совсем разных, даже противоположных друг другу. Вы много сделали, чтобы попытаться спасти её. Не думаю, что это только из-за заботы о брате.

Да, Вам хочется уйти. При этом думаю, что даже если бы брат был здоров и было бы на кого положиться в этой ситуации, оставить маму всё равно было бы сложно. Я думаю, что Вы много знаете о боли, которую чувствуешь, когда на твоих глазах спиваются родители.

Очень больно и даже страшно бывает признать собственное бессилие в спасении или излечении близкого человека. Ваш опыт показывает, что Вы не можете спасти Вашу мать. Действительно, если что-то и может помочь ей, так это её собственное осознание того, что она уничтожает себя, свою жизнь, что она разрушает собственную семью, и что она нуждается в помощи.

Мне горько писать это, но я хочу сказать Вам, что всё, что Вы можете в этой ситуации - это заботиться о себе и своём брате. Спасать себя и его, если ситуация действительно такова, что брат не получает должного ухода и мама не выполняет своих обязанностей по уходу за ним. Вы можете направить на решение этой задачи ту энергию, которая до сих пор уходила на борьбу с алкоголизмом матери.

Очень важно в этом найти поддержку - среди близких (если есть хоть кто-то ответственный и переживающий за судьбу Вашу и мальчика) и просто среди людей.

Это совсем не значит, что Вы должны стать для брата мамой и взять на себя опеку. Я не могу Вам этого рекомендовать, не зная Вашей ситуации, в целом - Вашей семьи, Ваших ресурсов, возможностей и т.д.

Но Вы можете остаться для брата старшей сестрой, которая попытается обеспечить для него соответствующий уход, место проживания, заботу о нём. Возможно, для этого действительно придётся лишить маму родительских прав.

Для того, чтобы принимать подобные решения, нужно оценить ситуацию, разобраться в ней. Чтобы понять, как Вы можете позаботиться о брате и о себе, не взваливая на себя больше, чем Вы способны выдержать, важно обратится за помощью к людям из Вашего окружения, которым Вы доверяете, и за консультациями к специалистам (психологи, юристы, специалисты социальной службы).

В любом случае, прежде чем принять то или иное решение, что-то предпринять, Вы можете изучить ситуацию более детально и после этого решать, что делать.

Если потребуется, Вы можете позаботиться о том, чтобы у брата был другой опекун. От этого Вы не перестанете быть его сестрой. Это будет заботой о нём, а не бросанием его. Вы так же можете позаботиться о том, чтобы Вы могли принимать участие в его жизни, даже если у него будет другой опекун.

Для начала я могу Вам предложить информацию о службах, куда Вы можете обратиться (в том числе - анонимно, для начала), чтобы получить психологическую и информационную поддержку в Вашей ситуации:

1. Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае 217-67-94

2. Уполномоченный по правам человека в Пермской крае 217-76-70

3. Телефон доверия для взрослых 066

4. Телефон кризисной службы, в которую Вы можете бесплатно обратиться по поводу Вашей ситуации с братом и проконсультироваться, как можно о нём позаботиться. Тел. 244-04-43

Чтобы Вас соединили со специалистом нужно сказать, что Вы звоните в кризисную службу.

5. Городской психотерапевтический консультативно-диагностический центр. Насколько мне известно, по полису приём бесплатный. Тел. 244-28-02

ул. Героев Хасана, 20.  Здесь Вы можете получить поддержку для себя.