Проблемы с бабушкой

Катерина 14.06.2011

Мне 16 лет.Живу я с мамой и бабушкой.Родители развелись еще когда мне было 4 года.Мама мне неоднократно рассказывала о том,как к ней относился отец и его родители(они жили с ними).Он не проявил никакой заботы во время ее беременности,не посещал ее в роддоме,изменял,родители не давали денег на лекарства,говорили что нету(хотя деньги были) и т.д и т.п.После развода,мы с мамой переехали в другой город жить с бабушкой.Отец время от времени приезжает ко мне.приблизительно 1-2 раза в год на день-два.Но когда приезжает,бабушка вокруг него чуть не пляшет.Он звонит мне раз в год,а она говорит что он просто боится мамы.(Ибо мама по его приезду его каким либо образом подкалывает).Она уверена,что именно мама виновата в том,что они развелись.У меня сложилось впечатление,что она внушила себе это.Мама очень темпераментная женщина-холерик.И хотя она курит и даже ругается матом,она очень веселая и все мои знакомые просто без ума от нее!Бабушка же говорит что если женщина курит,то это конец света.Мне больно смотреть на это.Мне крайне неприятно,что бабушка либо не обращает на маму внимания,либо ругается с ней.И хотя я иду на золотую медаль,отлично закончила художественную школу и продолжаю ее посещать,она говорит что я ни о чем не думаю и что у меня в голове одни гулянки.Бабушка сказала что либо ребенок го*но,либо хороший,в открытую говоря к какой категории относится мама.Во всем она обвиняет только ее.Я считаю что ребенка нужно любить независимо от того,курит он или нет.Как сделать так,чтобы она изменила свое отношение к маме?Я уже не могу смотреть на это!Помогите пожалуйста!Заранее благодарна.

Яковлева Александра Ивановна

  Здравствуйте Екатерина. Я могу только так Вас назвать. Очень грамотно и хорошо написано Ваше письмо-вопрос.

И вывод, вы очень правильный делаете, про то, что "ребенка нужно любить независимо от того, курит он или нет".

Думаю, Ваша мама, очень Вами гордится.

А что касается бабушки, знаете Катюша, я почему-то уверена, что её в детстве не любили, даже если она не курила. Уж слишком суровое детство было у неё, если её доченьке пришлось так доказывать ей свою независимость – матом и курением!

Здесь срабатывает метод, не изменения бабушки, а  ТЕРПЕНИЯ и ПОНИМАНИЯ бабушкиных чувств и её положения! Ведь возраст, в котором пребывает Ваша бабушка у психологов-геронтологов (геронтология-это наука изучающая возрастные психологические изменения в человеке), называется - СТРЕССОВЫМ. Получается, что при видимой спокойной жизни, у стариков идет очень активная интеллектуальная жизнь и все те проблемы, которые раньше ими откладывались. А если, ты Катюша прислушаешься, то очень часто говорят именно молодые: "ой, мне не когда, вот выйду на пенсию, тогда...."

А когда мы выходим на эту самую пенсию, мы и детей не застаем, тех маленьких и «сопливеньких», которые так нуждались в нашем внимании и любви. Многие даже любимого человека уже не застают в своей старости. И как Вы думаете, Катерина, какое чувство переполняет, этих вернувшихся с "войны", за выживание: - Безусловно, чувство вины! И очень многие, сломя голову, без разбора не выбирая выражений, кидаются догонять "уходящий паровоз", воспитывают, например взрослую дочь, и всё с тем же чувством ВИНЫ. Если бы этого чувства вины не было, то было бы чувство ЛЮБВИ. А при этом чувстве, безусловно, и воспитание было бы другим, не таким не приятным и грубым, против которого, так демонстративно выступает, Ваша жизнерадостная мама!

Наверное, Катя, Вы уже задумались, как же убрать это чувство вины, как же помочь, Вашей многострадальной бабушке? И я Вас без ответа не оставлю, но понимание придет не сразу. Потратьте несколько дней на обдумывания следующего вопроса:

Представьте себя на месте, своей бабушки. Понимаете, почему я прошу пару дней? Потому как, это очень не просто оказаться на её месте.

Для начала, вспомните, тех людей, которых Вы обидели, кого-нибудь из приятелей, которых Вы задели нечаянно. И вспомните, как ещё много дней, а может месяцев Вы испытывали неловкость при встрече с ними. А теперь вспомните, тех, кто стал Вас обвинять, что вы рефлекторно, стали делать? Конечно ЗАЩИЩАТЬСЯ, может оправдываться: «Я же не хотела, я не специально»- к примеру.

Именно это и делает Ваша бабушка, она считает себя виноватой, а потому - АКТИВНО ЗАЩИЩАЕТСЯ! А дальше, Екатерина, когда Вы поймете, не просто прочтете, а именно прочувствуете всё то, что я Вам написала, задумавшись, ответьте на вопрос:

ЧТО МОГЛО бы ВАС ПОБУДИТЬ ПРЕКРАТИТЬ ЗАЩИЩАТЬСЯ! Какие слова или действия?

Я знаю, что такая образованная и чуткая девочка, как Вы, найдет решение.

Я желаю Вам в этом удачи, а если что-то будет непонятно, запишитесь на прием к психологу, в своем городе, Вам обязательно помогут.