У меня проблемы с бабушкой

2772 1 ответов

елена 10.05.2012

У меня проблемы с бабушкой мне сейчас 14 когда мне было 9 моя мама умерла а папе я не нужна. мы с бабушкой часто ссоримся из за пустяков то я не хочу что то делать и она постоянно кричит я срываюсь когда то я доже ее ударила помогите наладить отношения избегать этих конфликтов мы не понимаем друг друга она постоянно выгоняет меня из дому мы часто обзываемся я не хочу так жить мне нужна помощь

Елена! Взаимопонимание- это особая область знаний, такта и сопереживания. А этому нужно учиться!)) Бабушка кричит и ругается не просто так? Вы , наверняка , знаете, по каким причинам?! И вот именно в причинах и есть ответ. Вы не хотите делать то, что говорит бабушка, а бабушка не умеет вам объяснять- замкнутый круг. Но решение проблемы есть!)) Вы можете начать объяснять бабушке причины, по которым вы не хотите что-то делать, предупреждать ее о том, что вы будете делать в ближайшие 30-40 минут, говорить ей о том, что вам нравится , а что нет! Одним словом, вы можете начать общаться с бабушкой! Дети приходят в мир для того, чтобы научить родителей или своих воспитателей, жить лучше, мудрее.. Ваша мама умерла, это очень печально для вас, для ее мамы,т.е. вашей бабушки, и даже для меня!А ведь бабушка потеряла свою дочь...И теперь ваша миссия научить бабушку общению!!!Когда мы учим кого-то , мы получаем взамен гораздо больше! А вот правила правильного общения.

 

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Правило Бумеранга

Когда птица жива она ест муравьев, но, когда она умирает, муравьи едят ее. Обстоятельства могут измениться в любое время. Не угнетайте, не презирайте и не причиняйте вреда кому-либо в вашей жизни. Вы можете быть сильным сегодня, но помните, что время сильнее вас! Так же, как одно дерево дает миллион спичек, но только одной спички достаточно сжечь миллион деревьев…

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ