У меня проблемы с бабушкой

елена 10.05.2012

У меня проблемы с бабушкой мне сейчас 14 когда мне было 9 моя мама умерла а папе я не нужна. мы с бабушкой часто ссоримся из за пустяков то я не хочу что то делать и она постоянно кричит я срываюсь когда то я доже ее ударила помогите наладить отношения избегать этих конфликтов мы не понимаем друг друга она постоянно выгоняет меня из дому мы часто обзываемся я не хочу так жить мне нужна помощь

Елена! Взаимопонимание- это особая область знаний, такта и сопереживания. А этому нужно учиться!)) Бабушка кричит и ругается не просто так? Вы , наверняка , знаете, по каким причинам?! И вот именно в причинах и есть ответ. Вы не хотите делать то, что говорит бабушка, а бабушка не умеет вам объяснять- замкнутый круг. Но решение проблемы есть!)) Вы можете начать объяснять бабушке причины, по которым вы не хотите что-то делать, предупреждать ее о том, что вы будете делать в ближайшие 30-40 минут, говорить ей о том, что вам нравится , а что нет! Одним словом, вы можете начать общаться с бабушкой! Дети приходят в мир для того, чтобы научить родителей или своих воспитателей, жить лучше, мудрее.. Ваша мама умерла, это очень печально для вас, для ее мамы,т.е. вашей бабушки, и даже для меня!А ведь бабушка потеряла свою дочь...И теперь ваша миссия научить бабушку общению!!!Когда мы учим кого-то , мы получаем взамен гораздо больше! А вот правила правильного общения.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Правило Бумеранга

Когда птица жива она ест муравьев, но, когда она умирает, муравьи едят ее. Обстоятельства могут измениться в любое время. Не угнетайте, не презирайте и не причиняйте вреда кому-либо в вашей жизни. Вы можете быть сильным сегодня, но помните, что время сильнее вас! Так же, как одно дерево дает миллион спичек, но только одной спички достаточно сжечь миллион деревьев…