Неумение общаться и стеснение

Татьяна 13.09.2016

Здравствуйте!

Мне 24 года, и проблема заключается в том, что мне трудно заводить друзей и общаться с людьми. Я замужем, недавно переехала в другую страну, и столкнулась с тем, что хочется новых знакомств, но не получается их завести. Встречаю интересных людей, творческих и незаурядных, с которыми хотела бы общаться, но постоянно чувствую, что они считают меня странной. Я интроверт, очень стеснительная, и когда начинаю разговаривать, смущение как будто перекрывает способность мыслить – и я могу сказать нелепость. Плюс тут, в США, люди открытые, легко находят темы для разговора, привыкли к улыбчивым и разговорчивым собеседникам. Я же теряюсь, отвечаю на вопросы кратко и замолкаю, а если начинаю говорить больше, чувствую осадок, что сказала что-то не то. В общем, моя неуверенность в себе растёт.

Сама по себе я человек творческий, с широким кругозором, обширными знаниями, то есть со мной есть о чём поговорить, внешность привлекательная, если это имеет значение, хорошо умею слушать и давать советы, потому что умею ставить себя на место другого человека и понимать, что он чувствует. Всем моим друзьям (которых мало, но дружба крепкая) просто хватило терпения дождаться, пока я раскроюсь и «покажу себя». Мне не хватает развязности, умения расслабиться и просто говорить, я всегда напрягаюсь,

Подскажите, пожалуйста, как быть. Я окончательно запуталась и не понимаю, в каком направлении двигаться.

Здравствуйте.Татьяна.Все,о чем Вы мечтаете и хотите иметь,дает курсовая работа с психологом-психотерапевтом.У Вас чрезмерно воспаленное чувство вины и стыда.Они невротичны,поэтому,сдерживают вашу свободу,а значит,и качество жизни.Конечно,можно посещать тренинги и читать книги.Но,я предлагаю самый эффективный и продвинутый путь-поработать в личной терапии и получить долгожданную уверенность в себе навсегда.Попутно Вы достигните и многих других совершенств.Если будет мотивация-я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Татьяна

но постоянно чувствую, что они считают меня странной.

Татьяна

Я же теряюсь, отвечаю на вопросы кратко и замолкаю, а если начинаю говорить больше, чувствую осадок, что сказала что-то не то.

на самом деле это одна из самых распространенных проблем в общении и все это поддается коррекции, нужно только начать работать над собой. Первое, над чем Вам предстоит поработать - это ГРАНИЦЫ! смотрите - Вы не уверены в себе, сами принижаете себя, боитесь отвержения, негативной оценки из вне. В общении Вы НЕ знаете, что думает о Вас собеседник, а эта ситуация для Вас крайне небезопасна, поэтому Вы пытаетесь самой додумать за собеседника его чувства и мысли и принимаете их за веру, начинаете с ним продолжать общение, исходя из того, как САМИ проинтерпретировали его слова или какие-либо действия в итоге получается весьма кривое общение. Т.е. Вы пытаетесь предотвратить для себя негативную оценку со стороны собеседника, поэтому и придумываете себе то, что ОН чувствует и ДУМАЕТ о Вас и при этом скорее всего это именно НЕГАТИВНЫЕ оценки о Вас - по сути это то, что Вы сами вкладываете в голову других людей, это ВАШЕ самоотношение, это ВАШЕ самоотвержение, но Вы транслируете это другим и верите в то, что и они также относятся к Вам. Поэтому - в первую очередь, нужно научиться отделять себя ОТ окружающих - свои мысли от того, что Вы додумываете за кого-то, свои чувства от тех, которые Вы приписываете кому-то - нужно освобождать себя от того плена, который Вы создаете сами для себя. Дальше- начинать работать над уверенностью, над чувством безопасности и защищенности. Это ВЫ запрещаете себе быть собой, Вы боитесь отвержения, боитесь негативной оценки, так как свое собственное отношение к себе у Вас негативное, Вы отвергаете себя. И это нужно менять! нужно не только разрешить окружающим думать о Вас все что они хотят, но и понимать - что ИХ мысли о Вас - это всего лишь ИХ МЫСЛИ, а не ВЫ САМИ!!! а вот, то какая Вы и как Вы относитесь к себе - над этим и нужно поработать!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Добрый день, Татьяна.

Я сам несколько лет прожил в штатах, и знаю, как там принято общаться. Такое ощущение, что американцы уже рождаются с развитыми коммуникативными навыками. Многим приезжим бывает непросто к этому адаптироваться. Плюс, иностранный язык усложняет ситуацию, всегда есть риск сказать что-нибудь не то, или понять не так. Плюс еще Ваша природная стеснительность. Всё вместе это создает большую трудность.

Но ситуацию Вашу поправить конечно можно. Есть две техники, которые Вам нужно освоить. Они называются ДПДГ и ТЭС. Обе техники подробно описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи". Автор Голощапов. Книгу легко найти и скачать в интернете.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме. Техники которые в ней описаны Вам очень сильно подойдут. Скачайте книгу и осваивайте ДПДГ и ТЭС, как там написано.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все свои страхи, комплекы и негативные мысли о себе. Например, ощущение что сказали что-то не так хорошо прорабатывается этим методом.

При помощи ТЭС будете прорабатывать неприятные чувства - страх, застенчиваость, стеснительность и так далее. Так же ТЭС поможет начать лучше к себе относиться.

В этой же книге, есть глава про социальную фобию, почитайте ее тоже, в ней есть полезные рекомендации.

После того, как добъетесь первых результатов и состояние станет полегче, переходите к второй части раоты над собой. Для этого почитайте статью про внутреннюю критику, там сказано, что делать дальше. Вот ссылка на статью: психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что не справляетесь самостоятельно, то обращайтесь за помощью. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Татьяна, здравствуйте!

Если Вы и раньше страдали от застенчивости, то конечно стоит поработать со специалистом.

Но если это началось и/или обострилось после переезда, Вам стоит взять пару консультаций у психолога. Параллельно осваивая новые просторы. В любой стране мира есть разные люди, есть те которые умеют заученно улыбаться, а есть и другие.

Конечно Вам сейчас сложно, но возможно Вам стоит построить план действий и тогда Вы поймете в каком направлении двигаться, а зная направление уже проще.

Будет желание может поработать по skype.

Вы творческая натура и вскоре Вы поймете, что другой мир может быть чужим, но не чуждым! И в нем обязательно найдутся друзья, и тут самое важное понять совпадают ли ваши понятия, что такое дружба и как дружить.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва