Мои дети когда-нибудь поймут меня?

Ирина 11.09.2016

Я училась в политехе на горном факультете, вышла замуж за бедного студента горняка, которого выгнали из вуза за драку и дали 2 года условно. Я учёбу не бросила, на 2 курсе родила старшего сына. Муж был дворником, сторожем.. Его родители (мама прачка, папа шофёр) жили на Севере, от него отказались. Помогали мои родители. Потом он поступил в другой вуз и его родители появились на горизонте. Потом его забрали в стройбат на 2 года, где он пробыл 9 месяцев, потому что на 5 курсе я родила второго сына. Решили, что карьеру будет делать он. Он делал карьеру очень долго. Мои родители помогали материально и морально. Я работала, где придётся, хотя окончила вуз. ПОмогала ему во всём, даже начертила диплом. Когда через 20 лет его назначили гендиректором - он сказал гудбай и подал на развод. Я была неадекватна, долго мучилась, унижалась, болела. Меня унижал не только он, но и его родители. Спрашивала - почему? От отвечал - ты не такая, как моя мама! Его мама отвечала - разведётесь и будете жить! Она делает заговоры, имеет книги про магию. Потом я умирала, потом пошла в храм, потом окрепла, изучила семейный и гражданский кодексы и подала на раздел. Потом он сказал, что оставит меня без детей и трусов. Потом я разозлилась, отсудила квартиру и гараж и даже купила автомобиль. Потом он настроил детей против меня, потому что я продала нашу большую квартиру, купила себе поменьше, где сделала ремонт. Детям денег не дала, так как немного оставила себе на всякий случай. С работой и здоровьем начались проблемы, но я сильная... 10 лет не была на день Рождениях детей и внуков, так как ПАПА не разрешает моим детям присутствовать мне на этих праздниках. 10 лет слёз, обид, отчаяния....Я не в авторитете у своих детей, потому что не сделала карьеру, потому что не отдаю последние деньги, потому что они верят своему отцу, который говорит им, что я подлая и лживая...Мои родители долго болели и недавно умерли. У меня много друзей, даже за границей, но я чувствую себя одинокой...Недавно дети стали проявлять тепло и я начала радоваться! Я стала видеть внуков, особенно младшего, которого первый раз мне показали, когда ему исполнился год. Квартира умерших родителей!!! Я сдала её квартирантам на год, но вдруг позвонили дети и попросили финансовой помощи. Конкретно - чтобы я выгнала квартирантов, продала квартиру и поделила деньги с ними! Это было очень настойчиво и я сдалась, потому что очень люблю внуков. Я сказала, чтобы они сами искали покупателей, но покупателей сейчас найти сложно. Потом, старший позвонил и попросил больше, на что я ответила отрицательно, так как в этом случае мне не остается ровным счётом ничего. Он (32 года) довёл меня до слёз и сказал, что не верил ПАПЕ, а теперь верит, что я подлая и жадная, и что я живу не для детей и внуков, а для себя. Я была в отчаянии, потому что ещё вчера все - и сыновья, и невестки, и внуки были у меня... Это был праздник для меня!! Я радовалась и не знала, куда их посадить и как лучше угостить! Я позвонила старшему внуку (11 лет), который ещё на моей стороне и спросила- что произошло за сутки? Внук сообщил о том, что звонил дедушка и конкретно давал указания моему старшему сыну - как делить квартиру моих родителей и как давить на меня! Потом приехал младший сын ко мне домой (29 лет). Я испугалась от его вида, но накрыла стол, как всегда. Он сел и попросил денег. Я сказала, что у меня нет денег, хотя никогда не отрицала заначку на чёрный день, тем более они знали, что я продала автомобиль. Он снова попросил денег. Я сказала, пусть продаёт квартиру моих родителей, тогда и получит то, что просит. Он потребовал заначку в срочном порядке, на что я ответила, что у меня её нет! ТОгда он вытащил из кармана выписку с моего банковского счёта... всё до копеечки!... Я была в шоке! Он был в ярости. Он перевернул стол с едой и чашками, кричал на меня, требовал документы...Это был настоящий кошмар! Меня унижали и говорили, что я подлая и жадная, и что их папа любит, а я нет! Самый продажный на свете банк - это ОСБ. Это произошло три месяца назад! С тех пор я ни разу не видела внуков и детей! Пыталась позвонить старшему - в ответ холод и молчание!

Мой муж - по прежнему гендиректор того-же преприятия. Мой старший сын - исполнительный директор салона по продаже автомобилей. Мой младший сын - генеральный директор своей фирмы. Я - безработная. Все поиски работы безрезультатны. После развода с их отцом, чтобы почувствовать защиту, я поспешно вышла замуж. Этот брак расторгнут. Мужчина оказался несемейным и гулящим налево, что для меня неприемлемо. Я сейчас живу долгое время одна. Мне 52 года. Ухудшение здоровья после стрессов, поиски работы, нестабильность...Работаю время от времени. Либо возрастной ценз, либо несоответствие образования. Стараюсь быть на позитиве, поступила в Академию минюста РОссии, чтобы найти работу более менее...Учусь на пятёрки, несмотря ни на что, выгляжу моложе своих лет...Живу на заначку,отказываю себе во многом, пытаюсь продать квартиру родителей и уехать куда-нибудь, НО...тянет к внукам и детям, которые не хотят меня видеть, которые общаются со мной только через призму денег. Я очень их люблю, часто плачу...Мои дети очень хорошие, но генетика другой стороны сейчас преобладает над ними. ВОПРОС: поймут ли когда-нибудь они, что мать надо любить просто так, не за деньги, а просто так, за то, что она есть на белом свете????? Понимаю.. глупый вопрос....

Здравствуйте, Ирина! Да, тяжёлая история... Если Вы ищите выход, то Вам можно помочь. Если же хотите только доказать свою правду и донести до них свои муки, то останетесь несчастной до конца. Важно понимать свои ошибки. Через все Ваше письмо идёт главная и очень четкая линия- я сильная, я умею бороться, я не сдаюсь, они все против меня. Ваш выбор- борьба за свою правду. С самого начала Вы присваиваете все успехи своего мужа. Тогда каким образом, он смог занять такую должность? Он что, робот под Вашим руководством, который сломался и выполнил не ту программу?

Может это звучит больно для Вас, но очень важно, чтобы Вы обратились внутрь себя и увидели все- таки там любовь. И свои возможности, свою ответственность в происходящем, свои истинные возможности. Когда человек зависит от других, он умирает под гнетом зависимости. Нудно освобождаться от тяжелых убеждений и наконец любить. В первую очередь себя.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново