Я боюсь выходить замуж из-за проблем в детстве!

Ирина 10.09.2016

Двс, уважаемые психологи. Мне 25 лет. Моя проблема в том, что с раннего детства ддя меня казалось, что выйти замуж- это начать какую-то адскую жизнь без внимания к себе. Все девочки , особенно в подростковом возрасте мечтают о принце, выйти замуж и тд. Для меня всегда это было каким-то глупым желанием. Потому что мои родители в детстве развелись, папа бил маму у меня на глазах, изменял тоже у меня на глазах. Даже будучи в серьезных отношениях 7 лет с 16 лет, я особо не мечтала выйти замуж. Это дико было для меня. Сейчас мне 25, я люблю своего МЧ, хочу замуж за него, но опять-таки у меня масса предрассудков и страхов. Как строить семью, если как такового примера здоровых отношений у меня не было?! Мама баловала меня, возмещала прошлые обиды, но с памяти их не удалишь. Так же моя старшая сестра тоже в разводе. Она самодостотачна. И это помогает ей жить свободной жизнью, но личное счастье не купить. Как мне настроить себя на то, что брак- это не плохое слово, а счастливое будущее? Заранее спасибо за ответ.

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Единственно правильный вариант - это обратиться к психологу, где проработается Ваше детство и Вы измените негативные установки. При грамотном подходе и Вашем желании, не понадобится много времени. Самой можно решать проблему годы..., но так и не решить. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Ирина.Обычно,подобные страхи,связанные с травмами детств,преодолеваются в личной терапии с психологом-психотерапевтом.Это происходит через повышение Вашей ценности для самой себя.Что бы Вы не только с уверенностью выбирали принца,но и уже были состоявшейся принцессой.В этом случае тревоги и страхи не будут Вас посещать,а позитив разольется внутри Вас,как теплый день на раннюю  росу.Обращайтесь за помощью,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Рябыкина Марина Викторовна

Ирина!

Здравствуйте!

Как вы сами правильно заметили, все проблемы идут из вашего детства, и, вы - большая молодец,  что это осознаете пытаетесь изменить.

Хотим мы того или нет, но то, какие у нас складываются отношения с нашим отцом, какой опыт его поведения мы получаем, такие отношения у нас получаются со всеми мужчинами в нашем окружении. И, очень часто, многие женщины, у которых в детстве был пример бьющего/пьющего отца, в итоге находят себе именно такого мужа, а если не находят, то посредством своего подсознания делают его таковым, и мужчина, который изначально не проявлял по отношению к ней признаков агрессии, или не увлекался алкоголем, в последствии начинает ее избивать или пить, или и то и другое.

Конечно, все это можно исправить, изменить так называемый жизненный сценарий, доставшийся нам от родителей. Для этого необходима профессиональная работа грамотного психолога, и, конечно же, ваше желание изменить себя и свою судьбу. И начинать нужно именно с вашего отношения к отцу. Как бы больно он вам ни сделал, вам необходимо его простить. Искренне. Не ради него, а ради Вас самой и ваших будущих отношений. Обращайтесь ко мне за консультацией, и мы вместе отработаем вашу проблему. Посредством этой работы у вас также уйдет страх перед замужеством и в вашей жизни произойдут большие изменения.

Удачи Вам!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Ирина, здравствуйте!

В Вашей ситуации радует то, что опыт отношений с противоположным полом у Вас есть и к своему молодому человеку Вы испытываете чувства.

Вы абсолютно правы в том, что девушке, которая несет в себе определенные внутренние блоки, связанные с процессом создания семьи, очень сложно представить как свою женскую позицию в браке, так и сам брак.

Безусловно, над этой зоной есть смысл поработать с Вами лично.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана