Не могу найти взаимопонимание с молодым человеком

Ирина 10.09.2016

Мой мужчина не умеет меня слушать. Очень часто ощущаю что просто не могу поговорить со своим мужчиной, я не вижу его заинтересованности в разговоре, не вижу чтоб он меня понимал, и слушал.. Он просто может сказать:"угу" а мне хочется более развернутого и заинтересованного ответа. Я люблю о чем-то помечтать, порассуждать, и хочу рядом человека который может это делать вместе со мной. Он не разговаривает по душам. На этой почве у нас возникают конфликты. Я не чувствую себя услышанной. Подскажите он может как-то измениться или просто он такой человек?

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, как вы не чувствуете себя услышанной, так и ваш мужчина не чувствует себя понимаемым. Вам хочется бесед на какие-то определенные темы, ему, предположим, эти темы неинтересны, или он не имеет своего мнения по этому поводу, или стесняется. Что же ему отвечать в данном случае? За что вы его осуждаете и по какому поводу конфликтуете с ним? От того, что вы возмущаетесь и требуете своего, понимания и близости между вами не прибавится.

Во-первых, обратите внимание на его ИНТЕРЕСЫ: чем он увлечен, о чем говорит с друзьями, что любит обсуждать. Может быть, он просто немногословен, а, может быть, вы не нашли еще подход к нему. Прислушайтесь - чем он занимается в свободное время и как об этом предпочитает говорить. Вполне возможно, что привычки к таким беседам нет, и, пройдя через сферу его интересов, вы ее создадите, раскрыв его. Он привыкнет вам рассказывать и доверять.

Во-вторых, договоритесь друг с другом, что отвечать и как себя вести, если партнер не расположен к ответу. Поясните, что "угу" - реакция приносит вам огорчение, и вы ощущаете себя безразличной. Договоритесь, что ему отвечать в каких случаях. Расспросите о настоящей реакции и о том, что он думает. Вполне возможно, что в таком ответе может крыться завуалированный конфликт и обида, т.е. он не желает вам давать того, что вам нужно. И в связи с этим чувства нужно выразить, проговорить, обсудить (без обвинений и в спокойной доброежелательной форме) и договориться о дальнейших построениях разговоров.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва