Как побороть приступы ярости во время депрессии?

Настя 06.09.2016

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 23 года, я работаю инженером. Лет в 12 я уже лечилась от сильной депрессии и склонности к суициду в связи с нагнетающей обстановкой в семье. Так как у родителей были сильные ссоры сопровождаемые питьем посуди и мебели, на меня это очень сильно повлияло. Тогда меня часто проследовало чувство угрозы, приступы паники, истерии. Через год после родители развелись, живут в разных городах и пересекаются по минимуму. Все наладилось, я была активным ребенком. Участвовала во всяких мероприятиях, окружена была всегда любовью и лаской. Полно друзей. Я всегда остаюсь лояльна и пытаюсь понять человека в любой ситуации. К сожалению в последние 2 года я стала очень закрытой, причем это произошло в один момент, у меня началась сильнейшая апатия ко всему. Пытаюсь по минимуму пересекаться с людьми, разговаривать. Меня стало раздражать все,хоть и внешне я этого не показываю, но даже малейший диалог приводит меня в ярость. Внутри все прям вспыхивает, давит. Так как я человек очень сдержанный мне удается оставаться сдержанной при людях. Но я боюсь что моя депрессия которой я страдала раньше настигнет меня. Мое состояние лишает меня некоторой стабильности, скорее даже равновесия. У меня нет целей, даже малейшей. Такое чувство что я просто проживаю дни без интереса. Пытаюсь заставить себя гулять с друзьями, но это приносит мне огромный дискомфорт. К сожалению я не знаю как с этим бороться. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! нужно начать работать над происходящим, само по себе это состояние не пройдет! стоит обратить внимание, что в этом состоянии Вы пребываете уже не одну неделю  - поэтому очень важно НЕ упустить истинной депрессии, так как то состояние, которое Вы описываете по симптоматике очень походит на депрессию - поэтому, Вам стоит ОЧНО обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту), чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение, а уже НА фоне лечения можете начать работать над своим состоянием, разбираться, когда началось, что к этому привело, что стоит за этим и распутывать клубок дальше, отреагируя все то, что скрыто.

Дело в том, что психолог - НЕ ВРАЧ и НЕ ИМЕЕТ права оценивать Ваше состояние, психолог в Москве НЕ МОЖЕТ диагностировать депрессию и НЕ ИМЕЕТ права работать с таким состоянием, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА лечить это состояние, поэтому и важно его не упустить! Сейчас Вам нужно взять себя и свое состояние под контроль, не сидеть и ждать пока будут проходить дальше годы, а обратиться к врачу, чтобы не хронифицировать свое состояние, узнать, что с Вами, при необходимости начать лечение,а  потом начать работать с психологом! Вы можете себе помочь! в первую очередь - к врачу. Дело в том, что если есть истинная депрессия, НО если её не лечить (а психолог, с которым Вы начнете работать НЕ УВИДИТ этого состояния и не порекомендует обратиться к врачу!) то, работа во-первых, не пойдет, а во-вторых, это состояние будет представлять реальную угрозу (так как состояние может ухудшиться, а также стоит учитывать, что в прошлом была склонность к суициду). Поэтому не рискуйте своим здоровьем и состоянием, обращайтесь сначала к врачу!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Изменить Ваше состояние действительно можно.

Я бы сказал, что наиболее эффективным здесь будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой, и редких консультаций специалиста.

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны.

При помощи ДПДГ прорабатывайте все неприятные воспоминания из детства. Все ситуации в которых Вам было страшно, больно, обидно, когда родители ругались и так далее. Так же при помощи ДПДГ прорабатывайте все негативные мысли о себе самой, свои комплексы и страхи. В книге подробно описано как это делать.

Техника ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя, и поможет стать более уверенной.

В этой же книге, есть глава про социальную фобию, почитайте ее тоже. В ней есть некоторые хорошие рекомендации.

Помимо это, я Вам очень рекомендую обратиться за консультацией к опытному в этих вопросах специалисту. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую очно в Москве, или по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

День добрый, Настя.
Очень рекомендую вам начать с самодиагностики. Вполне возможно, что депрессия уже есть и пора обратиться за помощью. Пройдите, пожалуйста, тесты шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга. Они есть в интернете. Если показатели высокие - не затягивайте, не ждите того состояния, которое было у вас в 12 лет.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.