Как побороть приступы ярости во время депрессии?

2821 3 ответов

Настя 06.09.2016

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 23 года, я работаю инженером. Лет в 12 я уже лечилась от сильной депрессии и склонности к суициду в связи с нагнетающей обстановкой в семье. Так как у родителей были сильные ссоры сопровождаемые питьем посуди и мебели, на меня это очень сильно повлияло. Тогда меня часто проследовало чувство угрозы, приступы паники, истерии. Через год после родители развелись, живут в разных городах и пересекаются по минимуму. Все наладилось, я была активным ребенком. Участвовала во всяких мероприятиях, окружена была всегда любовью и лаской. Полно друзей. Я всегда остаюсь лояльна и пытаюсь понять человека в любой ситуации. К сожалению в последние 2 года я стала очень закрытой, причем это произошло в один момент, у меня началась сильнейшая апатия ко всему. Пытаюсь по минимуму пересекаться с людьми, разговаривать. Меня стало раздражать все,хоть и внешне я этого не показываю, но даже малейший диалог приводит меня в ярость. Внутри все прям вспыхивает, давит. Так как я человек очень сдержанный мне удается оставаться сдержанной при людях. Но я боюсь что моя депрессия которой я страдала раньше настигнет меня. Мое состояние лишает меня некоторой стабильности, скорее даже равновесия. У меня нет целей, даже малейшей. Такое чувство что я просто проживаю дни без интереса. Пытаюсь заставить себя гулять с друзьями, но это приносит мне огромный дискомфорт. К сожалению я не знаю как с этим бороться. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! нужно начать работать над происходящим, само по себе это состояние не пройдет! стоит обратить внимание, что в этом состоянии Вы пребываете уже не одну неделю  - поэтому очень важно НЕ упустить истинной депрессии, так как то состояние, которое Вы описываете по симптоматике очень походит на депрессию - поэтому, Вам стоит ОЧНО обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту), чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение, а уже НА фоне лечения можете начать работать над своим состоянием, разбираться, когда началось, что к этому привело, что стоит за этим и распутывать клубок дальше, отреагируя все то, что скрыто.

Дело в том, что психолог - НЕ ВРАЧ и НЕ ИМЕЕТ права оценивать Ваше состояние, психолог в Москве НЕ МОЖЕТ диагностировать депрессию и НЕ ИМЕЕТ права работать с таким состоянием, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА лечить это состояние, поэтому и важно его не упустить! Сейчас Вам нужно взять себя и свое состояние под контроль, не сидеть и ждать пока будут проходить дальше годы, а обратиться к врачу, чтобы не хронифицировать свое состояние, узнать, что с Вами, при необходимости начать лечение,а  потом начать работать с психологом! Вы можете себе помочь! в первую очередь - к врачу. Дело в том, что если есть истинная депрессия, НО если её не лечить (а психолог, с которым Вы начнете работать НЕ УВИДИТ этого состояния и не порекомендует обратиться к врачу!) то, работа во-первых, не пойдет, а во-вторых, это состояние будет представлять реальную угрозу (так как состояние может ухудшиться, а также стоит учитывать, что в прошлом была склонность к суициду). Поэтому не рискуйте своим здоровьем и состоянием, обращайтесь сначала к врачу!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Изменить Ваше состояние действительно можно.

Я бы сказал, что наиболее эффективным здесь будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой, и редких консультаций специалиста.

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны.

При помощи ДПДГ прорабатывайте все неприятные воспоминания из детства. Все ситуации в которых Вам было страшно, больно, обидно, когда родители ругались и так далее. Так же при помощи ДПДГ прорабатывайте все негативные мысли о себе самой, свои комплексы и страхи. В книге подробно описано как это делать.

Техника ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя, и поможет стать более уверенной.

В этой же книге, есть глава про социальную фобию, почитайте ее тоже. В ней есть некоторые хорошие рекомендации.

Помимо это, я Вам очень рекомендую обратиться за консультацией к опытному в этих вопросах специалисту. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую очно в Москве, или по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

День добрый, Настя.
Очень рекомендую вам начать с самодиагностики. Вполне возможно, что депрессия уже есть и пора обратиться за помощью. Пройдите, пожалуйста, тесты шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга. Они есть в интернете. Если показатели высокие - не затягивайте, не ждите того состояния, которое было у вас в 12 лет. 

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ