Постоянная тревога, плохой сон

михаил 08.09.2016

Здравствуйте.Боюсь у меня тяжёлый и очень запущенный случай.Меня мучает постоянное чувство тревоги особенно по ночам,просыпаюсь и долго или иногда вообще не могу уснуть.Бывают моменты когда я чувствую себя спокойно и уверенно,но они появляются и приходят сами по себе как то независимо от меня,бывает длятся довольно долго,но рано или поздно проходят и мне становиться ужасно плохо после этого.Я не могу контролировать в себе это спокойно-уверенное состояние.Часто становиться жутко страшно за себя,кажется что впереди меня ждёт только боль тоска одиночество никакого просвета.Я пытаюсь как то с этим бороться,но результатов пока ноль даже в минусе.Эти мои переживания,тревога и ещё всякая фигня в голове не даёт мне жить нормальной полноценной жизнью.Помогите пожалуйста,я уже чувствую на пределе.Написал как мог,может быть сумбурно получилось.Спасибо!

Здравствуйте.

Это могут быть симптомы эндогенной депрессии, и в этом случае Вам возможно потребуются лекарства. Что бы это исключить необходимо обратитьс к врачу, психиатру или врачу-психотерапевту. Если Ваше состояние имеет психологические причины, то лучше обратиться за консультацией к психологу, поскольку в вашем письме указано слишком мало информации. Эт может быть связано с переживанием утраты,  личностным кризисом, кризисом в отношениях с близкими.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Голощапов Андрей Викторович

То, что Вы описываете называется тревожное растройство. Это очень неприятное состояние. Но поправить его можно.

Я бы сказал, что наиболее эффективным здесь будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой, и редких консультаций специалиста.

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны.

Помимо это, я Вам очень рекомендую обратиться за консультацией к опытному в этих вопросах специалисту. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую очно в Москве, или по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве