Как, не обидев подругу, перестать с ней дружить?

Екатерина 05.09.2016

В 5 классе познакомилась с подругой,я обычно просто обожаю дружить со всеми,ну вот когда мы познакомились нам было очень весело,она была отрытая веселая и никого не стеснялась,когда я приехала на следующий год она уже начала себя странно вести...В 7 классе совсем все плохо,например она всех очень начала стесняться говорит,что они все злые и не хочет ни с кем дружить,даже ручку ,если одолжит то потом боится ее попросить,стесняется себе в киоске купить попрыгунчик и приходится мне.Допустим я хочу уже играть и с другими со всеми дружить ,чтобы все меня знали,но она обижается ,когда я с кем то кроме нее играю или даже разговариваю,скажи ей что то не так она говорит что я плохая .Вот уже 8 класс и я заметила,что одноклассники над ней смеются,что она горбатится и всегда ходит в одном и том же уже 3-ий год.Она красивая и высокая ,но стесняется своего роста.Я просто уже не знаю,что мне делать я хочу остаться в этой школе,но если я скажу ,что не хочу с ней общатья она будет сидеть одна на последней парте(как всегда,причём я хочу сидеть на первой) ,а я сижу с друзьями и смотреть на нее ,как она ковыряет свои заусенцы не могу,и все это моя совесть!ПРОСТО СКАЖИТЕ КАК БЫТЬ?!Я больше так не могу....

Уважаемая Екатерина!

Дружба с вашей подругой не означает, что вы не можете общаться и дружить с другими людьми. Мне не понятно, почему вы хотите прекратить дружбу со своей подругой, на мой взгляд, просто нужно расставить все точки над И, т.е. сказать подруге, что хотите сидеть на первой парте и переходите на первую, общаться же с ней вы можете продолжать в том объеме, в котором считаете нужным, если же ваша подруга будет говорить, что вы плохая, все дело в том, поверите ли вы ей. Большой вопрос, почему она так говорит, т.е. когда вы делаете то, что ей нравится, вы-хорошая, а если делаете то, что ей не нравится, вы-плохая, но это по меньшей мере странно, на мой взгляд. Вы такая, какая есть, ни плохая, ни хорошая, у вас есть собственные потребности, например, в общении, у подруги другие потребности, например сохранить вас в качестве ее единственной подруги, поэтому она манипулирует вами, называя вас плохой, чтобы это заставило вас остаться только с ней. Она, конечно делает это неосознанно. Мне кажется, что совсем прекратить общаться с подругой и смеяться вместе с другими над ее сутуло стью и застенчивостью бесчеловечно и не по-дружески, поэтому поддерживайте с ней дружеские отношения настолько, насколько вам комфортно.

С уважением, психолог, Лилия Волженина, Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! ВЫ НЕ отвечаете за других людей и за свою подругу ТОЖЕ! ОНА САМА выбирает КАК ей общаться с другими. Вы выбираете ЗА СЕБЯ - или сидеть с ней и не отказывать ей ни в чем, чтобы не услышать, что Вы плохая (а такие отношения уже нельзя назвать дружбой - скорее это больше какое-то манипулирование - она прячется за Вами, а если Вы что-то делаете так, как ВЫ хотите - то сразу это не нравится ей и она в этом Вас обвиняет - т.е. она не разрешает Вам быть рядом с ней собой - так как это ей не нужно - ей нужно прятаться за Вами,а  если Вы бунтуете, то обвиняет Вас, вызывая в Вас чувство вины - это НЕ ДРУЖБА!). Ей самой нужно понять себя - понять, что проблемы НЕ в окружающих, а в ней самой - что корни её стеснения - в  ней, а не во вне , ей нужно освобождать себя от комплексов - НО ВЫ этого сделать НЕ СМОЖЕТЕ - только она сама, когда будет к этому готова. Вы можете продолжать с ней общаться, НО слышать и себя - ВЫ НЕ должны жертвовать своей жизнью, только чтобы ей угодить - если Вы хотите сидеть на первой парте - сидите - это ВАША жизнь, ВАША учеба - Вас будет видеть учитель, Вы будете учиться, получать знания, а не пытаться её прятать за собой - если она НЕ хочет садиться на первую парту - пусть сидит в конце - это ЕЁ выбор! если Вы хотите общаться с другими - ОБЩАЙТЕСЬ - только, например, общаясь, не уподобляйтесь  окружающим и НЕ СМЕЙТЕСЬ САМИ над той девочкой, просто не поддерживайте это направление, сменяйте тему. Вы не должны жертвовать своей жизнью, чтобы угодить ей, если она будет обвинять Вас  в том, что Вы - плохой друг, то делайте выводы - просто она сама пока не готова ДРУЖИТЬ - дружба - это принятие человека,а  не попытка манипулирования им с целью использования для себя!!! разрешите сами себе быть собой! это ВАШ выбор!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.