Не нравится выбранная специальность

Karina 01.09.2016

Добрый день! У меня такая проблема. На данный момент я учусь в колледже. Перешла на третий курс по специальности "реклама", учиться еще два года. Если бы это был последний курс, то кое-как, но я бы выдержала. Так вышло, что в группе со мной никто не общается. Я типичная серая мышка, не особо общительная. Общаемся только на уровне "привет.пока.какие завтра пары?". Специальность выбрала только потому, что долго не могла определиться, и время поджимало. Сейчас жалею обо всем. Не нравится специальность, хочу уйти из колледжа и в крайнем случае перейти куда-нибудь на заочку,т.к. в моем колледже нет заочки. Но учебный год уже начался и я не успею никуда перейти. Я вообще не хочу ни на кого поступать. Да, у меня есть любимая профессия, по которой я хочу работать. Но по ней не учатся, здесь талант важен. Эта профессия-писатель. Скоро хочу подать свою книгу в издательство, но это все будет очень сложно и долго продвигаться... Мама буквально ползает на коленях, умоляет, что бы я не бросала колледж. Но я понимаю, что не выдержу. Как только посмотрю на расписание предметов по профилю, так сразу голова кругом идем. Ведь я даже не буду работать по этой специальности. Сегодня вся на нервах хожу, холодно постоянно, дрожь по телу, панические атаки. Безысходное положение... Не знаю, что мне делать..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! во-первых, Вы все можете изменить, в Вашей власти все контролировать - скорее всего не прямо перед учебным годом Вы поняли, что это не Ваше, но ничего не предприняли, почему? чего ждали? во-вторых, если Вы хотите быть писателем, то и для этой профессии есть свое направление (филология, журналистика, литературоведение и т.д.) и соответствующее образование можно получить, чтобы развивать свой талант, свои способности. Третье, сейчас страдание Вам не помогут - Вам нужно составить для себя план действий - например, Вы продолжаете учиться, заниматься тем, что развиваете себя и свои способности, можете начать работать над своей коммуникацией - чувства уверенности в себе Вам очень не хватает, и присматривать - куда Вы можете пойти, куда перевестись, заняться углубленно поиском образовательного учреждения, на досуге, читая книги - так как это Вам просто необходимо, если Вы хотите быть писателем. И создав этот план, начинаете двигаться к своей цели - узнать про учебное заведение, съездить туда, узнать как перевестись, что нужно для этого сделать и заняться этими организационными вопросами. Т.е. Вам нужно начать действовать,а  не просто себя жалеть и страдать - соберитесь, это и есть взрослая жизнь, где всё зависит от Вас, Ваш путь, и только ВЫ управляете своей жизнью, Вам предстоит научиться принимать решения, нести на себе за них ответственность, действовать, планировать - все это поможет Вам направить свою жизнь,а  не прост плыть по течению и ждать пока что-то само не разрешиться.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.