Чем компенсировать внимание и заботу после смерти мамы?

Анастасия 29.08.2016

Здравствуйте. Почти скоро будет год как у меня умерла мама. У мамы была онкология. Обострение случилось примерно за четыре месяца назад до смерти. Я до этого жила в другом городе. Я вернулась домой. Ухаживала за мамой. Мама умерла у меня на глазах. В хосписе. Сначала я не понимала что происходит , но вот уже как год скоро будет, я постоянно плачу, у меня упала самооценка, я ищу заботу о себе отовсюду но не получаю ее. У меня есть старший брат он женат у него есть дети. Он ведет себя вроде бы как раньше себя со мной вел. Но я не могу понять почему мне больно и обидно слушать от него какие то грубости. Я перестала к ним ходить в гости. Отец у меня тоже умер 4 года назад. Я не замужем. Помогите пожалуйста разобраться, в себе. Как себя вести, и можно ли компенсировать чем либо ту заботу , которой мне не хватает. Я понимаю что надо замуж выходить, но пока не получается, и муж все равно не сможет заменить материнскую любовь

Замазий Ольга Валентиновна

Анастасия, здравствуйте! Вы находитесь в периоде проживания потери. Этот период длится от 1 года до нескольких лет (если не можем отпустить умершего). Первый год особенно тяжелый. Проживание потери психологи в Кемерово условно разделили на пять этапов. В зависимости от того этапа, где человек застревает, т.е. не может его преодолеть, нет облегчения, а идет нагнетание боли потери. Это может быть чревато для психики, физического состояния и жизнедеятельности. Человек неосознанно идет за умершим. Появляется депрессия, болячки активизируются, нет желания строить планы на будущее, все становится бессмысленным, обостренная ранимость и обидчивость. Если вам трудно справиться с этим тяжелым периодом самостоятельно, то психолог может помочь вам в этом, увидеть на каком этапе вы застряли и сделать определенные упражнения для выхода из тупика. Я сама проживала смерть близких, знаю и понимаю, как это тяжело, могу быть особенно эффективна для вас. Это поможет вам справиться со своими состояниями боли смерти матери и отца, вы воспрянете духом и телом, захотите жить дальше полноценной жизнью. Звоните, телефон есть на этом сайте.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово