Умер отец, никаких чувств

Анастасия 29.08.2016

Здравствуйте! Неделю назад в мою семью пришло горе-у меня умер отец. Первые дни был шок, состояние пьяной, резкие припадки истерики, смех, эмоции выходили как только могли.

Вот на днях похоронили, и после похорон я почти не плачу. Я не испытываю никаких чувств,и меня это беспокоит.Ведь папа был для меня самым дорогим человеком в жизни, вместе с мамой и бабушкой. Головой я понимаю что папы больше нет, но не принимаю этого, он у меня часто ездил на работу за границу на длительный период, да и жил уже как год не с нами, и сейчас я просто представляю что он в командировке. Вообщем я не понимаю тех чувств, котрые испытываю, а точнее чувств просто нет. Это есть нормальным? подскажите, пожалуйста

Смирнова Александра Владимировна

Добрый день, Анастасия.

Примите мои соболезнования. Сочувствую вашему горю...

Переживание утраты – это естественный,  длительный и болезненный процесс, он проходит определенные фазы.

Анастасия

Первые дни был шок, состояние пьяной, резкие припадки истерики, смех, эмоции выходили как только могли.

Первая реакция на известие о смерти – шок и оцепенение. Не хочется и не можется в это поверить. Это защитная функция психики, предохраняющая ее от столкновения с утратой сразу во всем объеме. В сознании человека происходит душевное онемение, оглушенность, появляется ощущение нереальности происходящего.

Анастасия

Головой я понимаю что папы больше нет, но не принимаю этого

Признать утрату, значит попрощаться навсегда, а это очень болезненно, ведь продолжительность и сила переживания зависит в первую очередь от характера родства и близости с ушедшим из жизни человеком.

Анастасия

чувств просто нет

Скорее всего, вас переполняет масса чувств (и это нормально), тогда они становятся неразличимы, как бы собравшись в один клубок.

Считается, что год – это нормальный период для переживания утраты. Если же этот период затянется, обратитесь за помощью к специалисту.

Сил вам!

Здравствуйте, Анастасия.

Приношу свои соболезнования. Нормально ли то, что происходит с вами в ответ на боль невосполнимой утраты?

Я бы сказала так - такое случается довольно часто. Вопрос в том, что мы считаем нормой, а что нет.

Таким образом ваша психика защищает вас, но не факт, что вам это реально поможет. Рано или поздно придется пережить эту боль и принять реальность.

К сожалению вы все еще в шоке или его последствиях, многое кажется нереальным и не существующим, а ум не может принять тот факт, что папы больше нет. Иногда вслед за такой реакцией приходит депрессия, например через год или два или еще больший срок. Чтобы поберечь себя и помочь пережить и понять чувства, найдите того, с кем вы сможете поговорить о трагедии. Желательно, чтобы этот человек был достаточно компетентен и мог вас внимательно выслушать. Если у вас есть возможность поработать с психологом, то это будет наилучший вариант.

Если появится желание, можете обращаться ко мне на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, а так же здоровья вам и вашим близким.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире