Умер отец

Саша 04.03.2013

Зимой этого года у меня умер отец. Мне 14, но "психологический" возраст у меня намного(!) опережает настоящий. Мы с отцом не жили вместе в течении всего учебного года, но летом были все время вместе на даче. Возможно, может показаться, что так как жили отдельно, то отношения были не очень близкие, но это не так. Папа был самым дорогим человеком в моей жизни! Он был единственным кто меня реально понимал! После его смерти прошло больше месяца, а не могу оправиться. Нет желания делать что-либо. Утратила интерес ко всему, никакой энергии. По ночам часто снятся кошмары, просыпаясь, я не могу ничего делать, так как не отдохнула совсем. Честно говоря, нет желания просыпаться, просто хочется заснуть и не проснуться. Я чувствую, что должна поддерживать семью (маму, бабушку по папиной линии), но я понимаю, что не справлюсь, у меня не хватает сил даже на себя. Я такой человек, который никому ничего никогда не рассказывает. Всю жизнь держу все в себе, а пережила я уже достаточно много плохого.

В общем: у меня нет сил ни на что, желания жить дальше, присутствует сильнейшая депрессия, утрачен интерес ко всему и какой-то нервный срыв.

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю близкого человека.

Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску по умершему и живут как бы двойной жизнью.
Наряду с обычной жизнью у них есть другая, в которой они как бы ждут встречи с умершим (при звонке в дверь возникает мысль - это он, рассказывают об умершем, как о живом), надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины перед умершим из-за того, что для него не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
На этой фазе происходит преобразование психологического времени: погибший в сознании скорбящего человека переходит из настоящего времени в прошедшее.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Саша, здравствуйте. Сочувствую Вашей утрате, и месяц небольшой срок для ее переживания.  "Упадок сил" может быть вызван привычкой "все держать в себе" и прошлыми не проработанными потерями. Не выражая своих чувств вовне, Вы и сами перестаете их понимать, и они пытаются дать о себе знать и во снах и, возможно, в психосоматике. Вы и сами это понимаете и поскольку ищете помощь, обязательно ее получите. Удачи.

Здравствуйте, Саша!

Сочувствую Вашей потере. Возможно, эта статья поможет Вам немного больше понять, что с Вами происходит.

http://www.kushetka.com/states/grief_and_lost/

Успехов!