Семейные отношения

Анна 11.06.2011

Моя мама обвиняет меня, что я тайно прихожу и беру у нее вещи. Они у нее пропадают регулярно. несколько месяцев назад умер отец. Она осталась одна. Обвиняла она и раньше, абсолютно всех, все время у нее пропадали деньги и вещи. Причем вещи не существенные. Так старье всякое.Она была твердо уверена, у нее все воруют. Мой первый муж попал в опалу. конечно семья распалась. Теперь очередь дошла до меня. я ее единственная дочь, мы живем раздельно. Я занята, работаю и мне некогда заниматься такими глупостями. Всегда все делала для родителей во всем помогала. Я пыталась с мамой разговаривать, объяснить, что это все глупо и смешно, пыталась ругаться... Я в тупике и не знаю как поступить. Она приклеела мне это клеймо и ей не возможно ничего сказать. Объясните мне пожалуйста, почему я, самый близкий и единственный человек оказалась у нее в опале. Мне ужасно больно терять маму, но я ограничила наш контакт. Добавлю, что мама в возрасте. Я у нее позний ребенок. Зараннее благодарна.

Анна! Когда человек обвиняет всех вокруг, значит ему требуется внимание. Особенно, незаслуженные обвинения. Чтобы разобраться в причинах подобного поведения, желательно, посетить психолога- вашей маме. А вы можете ограничиться ролью активного слушателя! Когда вы приходите к маме, старайтесь узнать о ее жизни с помощью "активного слушания"- это значит, возвращать оппоненту его чувства. Например: я вижу тебе одиноко, ты устала, тебе радостно, ты скучаешь. Рассказывайте маме ее чувства, т.е. те чувства, которые вы видите со стороны! Дети приходят в этот мир, чтобы научить родителей новому, чтобы открыть для родителей новый мир, тот, который они не знают...

Подробнее об активном слушанье вы сможете узнать или у психолога в Калининграде, или в книге Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- эта книга не только для родителей, это очень ценные учения с помощью, которых вы сможете научиться общаться с людьми, и понять множество своих семейных проблем. Удачи вам!

Здравствуйте, Анна!

Думаю, Вашей маме нужна помощь специалиста. То, что Вы описываете в письме, относится к навязчивым состояниям, а возраст любые психические и психологические расстройства только усугубляет.

Лена.

Здравствуйте, Анна!

Согласна с коллегами в том, что вашей маме нужен специалист, эти симптомы могут быть предвестниками психического расстройства. Но дать вам точный ответ и рекомендации можно только в реальности пообщавшись с вашей мамой. Если она не захочет пойти к специалисту, то ничего не поделать. Вы не можете сделать ее счастливой без ее участия. Грустно, но очень часто в свой работе встречаюсь  с тем, что самые родные люди могут быть не близкими и находиться в очень сложных отношениях. Постарайтесь принять как есть. Удачи!