Муж подсел на "травку". Бороться за него, или уйти?

Ксения 24.08.2016

Живем вместе около 5 лет.Не женаты.Мне 49, ему 41.У меня сын взрослый, живет отдельно, у него детей нет. Я выгляжу моложе своих лет, стройная, активная, он мной гордился всегда. Еще в декабре прошлого года я была самой счастливой женщиной и 4 года вместе с этим человеком были лучшими в моей жизни. Он меня любит, заботливый, внимательный, добрый, со мной всегда был терпелив, когда я в чем-то ошибалась - всегда меня поддерживал и успокаивал, в быту идеален, по улице с ним ходить не страшно, чувствовала себя за ним надежно и спокойно. Можно отметить еще, что он энергичный, дружелюбный, легко заводит знакомства с людьми, но при этом скрытный, особенно говорить не любит и лишнего слова из него не вытянешь. За 4 года ни одного скандала, ни одного "серьезного разговора" ни с его, ни с моей стороны. Я никогда не ограничивала его свободу, не контролировала его свободное время, старалась не принимать за него решения (хотя к этому очень склонна), с уважением относиться к его мнению, к его решениям.Поскольку я прямолинейная, с "учительскими нотками" в голосе и склонностью покомандовать,очень эмоциональна, легко завожусь и так же быстро остываю, то мне пришлось с собой поработать.Вроде бы получалось. Окружающие меня люди заметили, что я стала мягче, спокойнее, терпимее. В общем все было замечательно, нам обоим все нравилось, мы строили совместные планы.Любимый зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и мы стали вместе работать. Я как организатор (у меня опыт и знания), он вел переговоры с клиентами, работал руками (профессионал, свое дело хорошо знает). Сказка закончилась в январе 2016 года.Оказалось, что покурив однажды на отдыхе на море "травку", он этого делать не прекратил. Выяснилось, что его еще в сентябре прошлого года лишили прав за управление в состоянии опьянения, потом он еще два раза опять на этом же самом попался.От мед. освидетельствования он всегда отказывался, так как могли обнаружить наркотик и поставить на учет. В январе он попался четвертый раз, его оштрафовали на очень крупную сумму и пригрозили в следующий раз посадить. Только тогда я обо всем и узнала. Состоялся первый "серьезный разговор".Сказал, что это была случайность,постоянно он не курит, так совпало. Я поверила. Пытался лечиться от зависимости анонимно, мне говорил, что лечится от табачной зависимости.Я верила. Сбежал из стационара за 4 дня до окончания лечения. Появились странные друзья, которые звонят ему в любое время дня и ночи, он бросает работу, меня, наши совместные дела и мчится к ним. Большую часть времени он проводит с ними, дома не появляется, приходит очень поздно.Я спрашиваю, что это за друзья, что он делает - молчит. Стали неизвестно куда исчезать деньги, которых в связи с кризисом и так стало очень мало (на что-то тратит, на что-непонятно). Спрашиваю, прошу объяснить - молчит. Стал много и часто врать,слово свое не держит, обещания не выполняет. Работать вместе стало невозможно, клиенты на него жалуются, что вечно опаздывает или вообще не приходит, обманывает, обещает и не делает. Опаздывал, что бы было понятно, не на 15-20 минут, а на 5-6 часов. Сначала пыталась просто разговаривать, чтобы выяснить, что происходит. Потом такие разговоры с моей стороны стали более эмоциональными. Я плакала, иногда кричала. Он очень переживал, говорил, что исправится.Один-два дня все нормально, потом опять ... Решила, что я на него слишком давлю, наверное, может быть у него нет мотивации, чтобы вместе работать и делать так как я считаю нужным. Приняла решение, что буду работать без него, а с ним поговорю, может быть, он что-то более интересное для себя найдет и будет это делать с удовольствием. Вчера я наконец от него узнала, что его друзья - наркоманы, бывшие уголовники (что делают вместе так и не удалось узнать), деньги он тратит на "травку" и курит ее очень часто. Хотя мне обещал еще полгода назад бросить, а еще неделю назад клялся, что уже давно не курит и даже обижался, что я ему не верю. И вчера он совершил поступок, который меня просто шокировал. Мало того, что он занял деньги у нашей соседки, очень пожилой, больной женщины, так он долг ей вернул поддельными банкнотами (из банка приколов)! Говорит, что хотел вечером сказать, что ошибся и обменять на настоящие. Поступок настолько глупый, мерзкий, непорядочный, что весь образ настоящего мужчины, заботливого, умного рассыпался у меня на глазах. Что это? Я глупа и наивна? Чересчур доверчива? Или я преувеличиваю и все это не так страшно? Человек может ошибаться, у людей бывают кризисы и мне надо ему помочь? Или не тратить свою жизнь на человека, который даже к себе относится с таким неуважением? Какое будущее меня с ним ждет? С одной стороны, я готова с ним расстаться. Мне будет больно, плохо и тяжело, но я переживу. А с другой, не совершу ли я ошибку, не буду ли я жалеть потом, не будет ли это предательство по отношению в нему? У меня нет опыта общения с наркоманами.Я не знаю, насколько тяжела такая зависимость, хочет ли он на самом деле изменить свою жизнь или будет опять будет делать вид, что он исправляется, лишь бы я с ним осталась?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ксения.

Спасибо за обращение. Если все так как вы описываете, то похоже ваши проблемы связаны с его употреблением марихуаны. Такой заметный переход от достойного поведения к жалкому, этим вполне может объясняться. Люди употребляют различные психоактивные вещества не потому, что хотят причинить себе вред. Как раз наоборот, потому что хотят сделать свои какие-то плохо переносимые трудности более переносимыми, сменить одну действительность на другую. Это означает, что его текущая жизнь для него не так прекрасна как кажется.

Ваш вопрос о том, оставаться с ним или нет - здесь самый существенный. Когда мы не знаем, что происходит, то начинаем придумывать. Поэтому, не стоит гадать. нужно прояснять. Вам нужно дать ему понять о том, как вы ко всему относитесь и что ваши отношения с ним под угрозой. То как он на это отреагирует имеет существенное значение. Если дорожит отношениями, то начнет искать выход вместе с вами. Думаю вам нужно обращаться за семейной терапией к специалисту. Если, его все это не волнует - вот и ответ. Так оно и будут продолжаться. Любая зависимость держится на том, что кто-то подыгрывает (созависимость). Пока вы его прикрываете, спасаете и оберегаете, все так и будет. Партнерство нужно сохранять когда оно приносит радость, смысл и развитие. Бывают разные виду партнерства. Но если, вы хотите обоюдности, то оно должно желаться обоими партнерами.

Обращайтесь к специалистам, теряйте времени. Это позволит вам по-настоящему решать проблемы.

Помните, не так важно какие у вас проблемы, сколько то, как вы их решаете.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск