Постоянно ссорюсь с мамой

Аня 10.06.2011

Мы с моей мамой постоянно ссоримся из-за того что она кричит. Причём наорать может просто так. Например,я должна была стереть все школьные книжки чтобы мама смогла их продать,и совершенно случайно забыла это сделать и ушла гулять. Она позвонила мне и орала так, что если бы я отнесла телефон от уха на метр всё-равно было-бы слышно всё что она кричала. И ещё она постоянно меня оскорбляет-называет меня шавкой,безмозглой курицей и т.д и т.п. Подскажите как мне себя вести?..Буду вам очень признательна. Аня 15 лет.

Аня! Попросите маму о разговоре. Разговор должен быть между вами двумя- только вы и мама!Расскажите маме ,как вам обидно от оскорблений,  как вам неприятно, когда она кричит. Расскажите маме о том, какие чувства вы испытываете во время подобных скандалов. В разговоре следует сказать о своих ощущениях, чувствах, о том как у вас сжимается желудок, как "бегут мурашки", о том как вам страшно. Когда вы рассказываете человеку о своих эмоциях и переживаниях, оппонент начинает вас понимать лучше, яснее. Обязательно скажите, маме как вы ее любите. Попросите прощения о том, что забыли или не успели. Расскажите маме, что понимаете ее, как и почему она злилась на вас. И, конечно, старайтесь больше никогда не повторять своих ошибок, чтобы не расстраивать себя и маму.