Постоянные ссоры с мамой

Анна 01.05.2012

Здравствуете! мне 26 лет,работаю я в фотосалоне,живу с мамой,папы нет умер да и не жил с нами давно,раньше у нас дома был смех,жили дружно,но в последнее время около года мы часто стали ругаться от непонимания друг друга,ей кажется что я ее не люблю если я допустим не сделала ей маникюр,не сделала массаж если ( просит тогда,когда мне уже на работу надо выходить),в общем сразу обвиняет во всем,что я самолюбивая такая же как отец,люблю только себя,хотя я не шляюсь,ни хожу в клубы,после работы всегда дома,уже почти ни с кем не общаюсь,недавно только у меня наладилась личная жизнь,и снова все плохо стало с мамой,в общем я не знаю как и быть и что уже делать,причин очень много она обидчивая,оправдываться надоело что ей все это кажется,как быть помогите пожалуйста,нам уже вместе становится тяжело.чут ли не каждый день новые ссоры,я устала так жить!

Добрый день, Анна!

По вашему описанию, у мамы наступил кризис возраста. Это трудный период для родителя. В этот период важно использовать шанс для оказания помощи и поддержки родителю, улучшить взаимопонимание и помочь в самореализации желаний или мечты...

Вы так же пишите, что у вас наладилась личная жизнь, что очень важно:"недавно только у меня наладилась личная жизнь" И мама почувствовала одиночество, ревность или страх потери....

  • Как вы думаете, сумеет ли она справится с этим без вас, после смерти и ухода отца?

Когда наступает кризис возраста и он совпадает с изменениями в семье, взаимоотношениями с близкими людьми, то безусловно родителям бывает трудно привыкнуть к полной самостоятельности или оторванности от своего любимого ребенка, даже если он живет рядом...

  • Способен ли помочь ребенок своему родителю в этот период? Как?

Жизнь, подобными проявлениями в отношениях, дарит шанс духовно быть ближе к маме, терпимее и теплее быть в отношениях с родителям.

  1. У вас есть возможность помочь своей маме определиться с целью в самореализации какой-то идеи или мечты (найти увлечение, предложить поездку куда-то, к кому-то...).
  2. Анна, вы можете посвящать своей маме время для (в определенные дни и часы, вечер) долгой беседы или совместного просмотра фильма ....
  3. Договориться о каких-то правилах, которые не нарушали бы ваши теплые отношения.
  4. Анна, почаще говорите маме о том, как вы ее любите и как вам она дорога....
  5. Просить ее о помощи в чем-то...Она с удовольствием будет вам помогать и ощущать свою со причастность к вам. Таким образом вы сможете регулировать ее одиночество и дарить радость общения ей и себе!

С уважением к вам и с пожеланиями благополучия в жизни с мамой!