Как помочь мужу справиться со стрессом?

Камилла 17.08.2016

Каждый вечер стараюсь встречать любимого с вкусным ужином , переодеваюсь и крашусь перед его приездом чтобы не огорчить, всегда улыбка на лице чтобы то ни было, но чем больше мы живем , тем тяжелее мне видеть как он приезжает со скверным настроением и переносит его домой,очень тяжело это переносить учитывая что любую помощь от отвергает и не делится тем что не так. Иногда в следствии своего состояния после работы он поддерживает на меня и не замечает как причиняет мне боль своими уроками замечаниями, вроде "Не надо было это готовить я все равно не хочу есть, Ты это должна знать" Или "зачем? Постирала эти шорты чем он- мешали?" Подскажите как помочь мужу справиться со стрессом?

Здравствуйте, Камилла!

Прочла Ваше письмо и даже стало немного грустно... Столько Ваших стараний. Не каждая жена красится перед приходом мужа и что там кривить душой, готовит "вкусный ужин" для любимого. Вы большая умничка и молодец. Но... как часто бывает, таких умничек встречающих мужа при параде , с вечной улыбкой и всегда вкусным свежим ужином, мало ценят и берегут. Да и вообще нередко усилия такой жены не замечаются и обесцениваются. Как Вы и пишите:

Камилла

не замечает как причиняет мне боль своими уроками замечаниями,

Камилла

"Не надо было это готовить я все равно не хочу есть,

Камилла

"зачем? Постирала эти шорты чем он- мешали?"

Уважение к нам окружающих начинается с собственного уважения к себе. Как у вас с этим? Цените себя? Любите? Бережете?

Тогда, как в Вашей жизни появляется схема:

Камилла

приезжает со скверным настроением

Камилла

причиняет мне боль своими уроками замечаниями

Камилла

"Не надо было это готовить я все равно не хочу есть,

А Вы все продолжаете свою программу:

Камилла

стараюсь встречать любимого с вкусным ужином , переодеваюсь и крашусь перед его приездом чтобы не огорчить, всегда улыбка на лице чтобы то ни было,

Сильно режет слух фраза: всегда улыбка на лице, что бы то ни было .

Во-первых: зачем ВСЕГДА и зачем ЧТО БЫ ТО НИ БЫЛО? Жизнь многообразна, она наполнена самыми разными эмоциональными состояниями и чувствами. Вы умеете принимать  все чувства? В том числе негативно окрашенные.

Во-вторых: о какой близости в ваших с супругом отношениях может идти речь, если у вас всегда все хорошо (внешне), и вы таите от него болезненные чувства, обиды. Я думаю сложно с улыбкой на лице откровенно поделиться свой болью.. и еще сложнее мужу понять Вас. Говорит, что обидно, а сама всегда счастливая ходит. Это не призыв ходить надутой, это призыв быть собой, выражать то, что действительно с вами.

Камилла

что любую помощь от отвергает и не делится тем что не так.

Пробовали его УСЛЫШАТЬ? Попробуте. Ему не нужна Ваша помощь ,он не хочет (сейчас на данный момент) с Вами  делиться своим. Примите это как данность. Что Вам так тяжело переносить в этом факте? Когда он такой ОТКАЗЫВАЮЩИЙСЯ от Вашего участия, то что Вы чувствуете? Что с Вами происходит? У меня есть такая фантазия (предположение), что тогда Вы чувствуете себя отвергаемой. И это тяжело переносить. Возможно в Вашей родительсткой семье,кто-то тоже в Вас "не очень" нуждался... кто это был? (фантазирую, не навязываю идею) .

Что касается вашего основного вопроса:

Камилла

Подскажите как помочь мужу справиться со стрессом?

Что за стресс? Чем вызван? Из письма понятно лишь то, что он приходит в плохом настроении и не доволен вами.

Берегите себя, Камилла!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Камилла, то, что вы заметили стресс, который переживает ваш муж, это само по себе уже первая ступень вашей помощи ему. Второй шаг, предоставить мужу право справиться со стрессом самостоятельно. Третий шаг, создать для мужа больше пространства для маневра, экспериментов, для совершения проб и ошибок. Это пространство создается вашим принятием ситуации, зарядом оптимизма и юмора. Четвертый шаг, совершается после того, как вас попросит муж о поддержке. Все эти шаги совершаются каждый раз, в каждой конкретной ситуации. На протяжении всех этих шагов важно помнить о себе и ценить себя самостоятельно, не "выпрашивая" у близких людей подтверждения своей значимости. Не исключаю, что его грубости в ответ на ваши попытки помочь, отвлечь его от проблем, следствие того, что он воспринимал ваше внимание как сигнал, что вы предъявляете к нему повышенные ожидания. У него самого в это время не хватает сил разобраться с ситуацией на работе. "А тут вы еще пристаете ..." - думает ваш муж.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Камилла,

почему-то стало жаль Вашего мужа. Он работает, испытывает на работе определенное напряжение. После работы хочется расслабиться и отдохнуть, но дома жена, которая само совершенство, а значит и ему не удастся расслабиться, а надо быть в напряжении, чтобы соответствовать Вам, я думаю, у любого человека со временем начнет портиться настроение. Очень трудно, почти невозможно жить рядом с совершенством, чувствуешь себя ничтожеством, но чувство это очень разрушающее и вызывает много агресси на того, кто заставляет так себя чувствовать. Почему бы не стать "теплой, домашней, уютной", с которой можно быть самим собой, усталым, иногда слабым, иногда недовольным чем-то (но только иногда).  Возможно, тогда он начнет делиться своими переживаниями, мыслями.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы