Что мне делать, после разрыва двухлетних отношений?

Артур 16.08.2016

Здравствуйте. Познакомился с девушкой в 19 лет (ей тогда было 17) . 2 года жили и учились вместе. Но вот мы расстались по моей вине. Она не видела со мной будущего и надоело быть "мужиком" в отношениях. Ей уже все равно на мои чувства, но говорит , что я ей дорог как человек и не хочет терять. Я весь в грусти, злости, ненависти и потерянности. Спрашивал ее : - А в будущем ты видишь меня рядом ?- Ответ был отрицательным. И вот , я пытался извиниться , говорил что осознал, но она не хочет . Ей хорошо. Я решил не связываться больше с ней. Никого общения с ней и общими друзьями. Еще она говорила мне , когда мы гуляли уже как "друзья", что ей всего навсего мешает мораль , что бы переспать с кем нибудь , а варианты у нее уже есть. Расстались полтора месяца назад. Месяц не общались. Теперь она черствая и высокомерная как мне кажется. Еще она карьеристка. Что мне делать? Меня терзают чувства. Дурацкая надежда на продолжение отношений меня достала. Она не исчезает. Думал , что через какое-то время можно все изменить . Собираюсь уехать в город побольше , что бы воспитать себя. Там у меня никого нет. Буду работать и заочно учиться. Снимать комнату. Как думаете это поможет? Что вообще делать? После этого мне теперь кажется , что я потерялся в жизни и не знаю чего хочу. Еще , у нее мои вещи и мне их нужно забрать. У меня просто буря в душе. Охота , и поцеловать, и высказать все ей. Но меня уже не примут. Помогите пожалуйста.

Ефимова Мария Александровна

Артур, добрый день!

Очень сочувствую - похоже разрыв отношений произошел в тот момент, когда вы к этому были ещё не готовы. Теперь приходится в полной мере проживать всю боль отвержения и потери.

Насчет того, по чьей "вине" это произошло - всегда ответственность на обоих в паре! Это всего лишь иллюзия, что кт-то один был не достаточно хорош.. Уверена, у вас тоже были веские причины вести себя в отношениях именно так, как вы себя вели. (В том, что она себя "чувствовала мужиком" есть огромная доля её ответственности!)

Думаю, вы абсолютно правы в том, что сейчас стоит учиться, работать, становиться на ноги. Семья, счастливые отношения - далеко не единственная цель в жизни. Выделите себе время подумать, что ещё хотите в будущем иметь, кроме девушки))) Уверена, что быстро ответите себе на вопрос, что для этого нужно сделать, и с чего начать..

А вот по поводу вещей, недосказанных слов, чувств - в идеале было бы проговорить обо всём, чтоб максимально все незавершённые процессы в отношениях закрыть. Если не заберёте вещи - они будут для вас призрачной возможностью, "поводом" увидеться.. Если недоскажете о своих чувствах, будет тянуть и сверлить в душе желание рассказать..

Если ещё есть возможность вернуть отношения  - используйте её, если нет возможности - сил вам на то, чтоб прожить этот этап и стать ещё сильней, мудрей и опытней. Всего вам доброго!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень