Не могу формулировать свои мысли

Bogdan 15.08.2016

Здравствуйте, уже с детства имел склонность к замкнутости, уединению, читал книги, интересовался многим, но общался относительно немного по сравнению с другими детьми, хотя имею круг знакомых, вместе встречаемся на выходных. С детства стоит диагноз ВСД, присутствует тревожность, мнительность, застенчивость. Избегаю публичных выступлений и нервничаю при общении с незнакомыми людьми особенно на работе или учебе.

Проблема в том, что чувствую наличие необходимых знаний, интеллектуальный потенциал, но когда дело доходит до реальной ситуации, начинается тревога, иногда тремор и начинаю запинаться, недоговаривать, мышление как будто стопорится и вследствие этого начинаю молчать.

Подскажите как с этим справится? И в чем суть проблемы, это просто нехватка практики ораторского искусства или корень проблемы в тревоге?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Я думаю, что трудности в неуверенности и тревоги. ВСД это "хорошая" почва для формирования всевозможных страхов и тревог. Почитайте пожалуйста -Тревога...   , -Неуверенность...  и -Работа со страхом...

Рекомендую Вам так же поработать с психотерапевтом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype