Сохранять ли семью, или нет?

Андрей 20.08.2016

Здравствуйте, 2 года жили с женой гражданским браком затем узаконили отношения из-за её беременности. В принципе мы планировали пожениться но мы часто ссорились поэтому возможно бы и разбежались но была сильная страсть и желание партнёра что и удерживало, были чувства мы сильно ревновали друг друга особенно она к каждой девушке на работе даже если ей 45 лет ))), в различных учреждениях медсестрам, консультанткам в магазинах и дошло вообще до моей матери (стала ставить ультиматум чтобы я с ней не общался так как ей она не понравилась и я у неё долго задерживаюсь, хотя заезжаю только на пару часов покушать да узнать как дела здоровье, а она вообще два раза её видела и такие ультиматумы). Когда мы познакомились мне было 23 года ей 26, стали встречаться, гулять, по началу коротая вечера в машине затем мать понимая мои чувства пошла на продажу квартиры и мы разменяли (маме 2-ух комнатную купили записали на неё, а мне одна комнатную записал на себя имущество).

За время нашей совместной жизни я повзраслел стал более уверенным мужчиной, себя даже сам не узнавал если раньше мне ктото чтото мог навязать или указать на мой место то сейчас я держал марку и зна лсебе цену, по работе продвинулся раньше боялся подойти и попросить повышение а вот как стал с девушкой жить так сразу понял заработок маленький надо идти и разговаривать к шефу.

Коллеги стали замечать в омне изменения мол возмужал голос даже стал более уверенный.

Но, потом через пол года стало не ладится, я когда с ней знакомился то спрашивал состоит ли в отношениях она сказала нет свободна и я стал её окучивать дарить подарки прогулки романтику устраивал баловать стал так и постепенно жить стали. Но через пол года бывший молодой человек который более состоятельней меня и старше решил восстановить отношения и стал ей капать на мозги. Она работала в своём ИП юристом и он к ней часто заезжал, посылал цветы и смски стал писать часто даже вечером. Я не проверял раньше телефон но затем стал просить её показывать что пришло она призналась что бывший парень хочет восстановить отношения на что я сказал так у нас теперь отношения мы живём вместе и любим друг друга она согласилась и сказала что написала ему так. Но он не отставал, и я заметил что по ночам она разговаривает с ним на кухне пока я сплю. Затем стала инициировать скандалы чтобы я её обидел и она ушла (как я понял для встреч с ним, нужен был повод) придиралась ко мне истирила говорила что ревнует меня и что я зачем так делаю хотя например я ничего не делаю, а например смотрю передачу где идёт мелодрама и ей не понравилось якобы что я смотрю на то как люди там целуются и есть сексуальный подтекст хотя извините какой на канале "Россия" покажут подтекст кроме как плечико голое? так что я не понимал её ревности ни к коллегам ни к передачам, ни к девушкам своих друзей ни к матери. Она всё чаще стала ревновать ко всему хотя в постели было у нас всё нормально, даже очень! И вот я как-то её отбил от этого бывшего молодого человека застукав их вместе выходившими из машины к нему домой, я увёз её тогда и хотел даже расстаться но она упала на колени и просила прощения. Я простил, но попыток увидеться она с ним не оставляла, как то я ещё раз её застукал когда она шла к нему позвонил ей она наврала что к матери пошла, а я говорю я видел тебя ты шла к нему (его дом был рядом с нашим), в итоге она сказала что нужно с ним поговорить просто. Я стерпел и когда она пришла сказала что всё кончено мол она его не любит просто хотела посмотреть на него ёкнет ли у него или у неё сердце.

Вообщем потом было ещё много историй с бывшими парнями и друзьями которые требовали с неё деньги которые она занимала когда то у них (а один сорокалетний мужик вообще оказывается ей дал 40 тысяч рублей якобы под бизнес и она раньше у него ночевала как я узнал и отдыхать с ним ездила) но я тоже на всё это забил думаю ну была бурная молодость у девчёнки ну ладно. Затем как то жили эти два года в таком вот драйве ревности с её стороны ко всему живому что окружало меня и моей ревности что ей звонили и искали встреч бывшие парни.С её родителями она не знакомила и даже скрыла что у неё есть брат который страда алкозависимостью. Родители были у неё пожилые и как она выразилась потом якобы стеснялась меня знакомить с ними хотя жили уже 1,5 года вместе у меня в квартире. Мать мою сразу поставила в черный список и не желала общаться с ней хотя видела два раза на уровне "здрасьте и досвидания". Это мои первые такие серьезные отношения и я многое сам накосячил многое не требовал закрывал глаза, про родителей опять таки немного забыл так как проблем она мне делала каждый день со своей ревностью и не было даже вздоха сделать чистого воздуха в спокойствии. Держала наверное постель только да симпатия к ней, она была красивой, ну ещё готовила хорошо (правда была не чистоплотной не убиралась и за собой не ухаживала в плане волосы везде раскидывала и предметы личной гигиены).

Затем как то она залетела от меня, я принял это положительно сказал что рожай поженимся всё нормально будет. Она согласилась но без лишнего счастья так как мы не планировали ребенка пока. Когда живот стал подростать у неё голову стало сносить вообще полностью, стала орать материться на меня на мою мать, запретила мне общаться с друзьями, не шагу без неё не делать никуда. На спортплощадку ходить только с ней, на работе если задерживался звонила начальству проверяла потом мне по 40 раз звонила чё сижу хотя рядом шеф даже говорил успокой жену и работай сиди. Она в порывах гнева разбила телевизор ценой в 30 тысяч потому что якобы я не брал трубку а когда взял нагло с ней говорил дерзил ей. Короче говоря я после такого её выгнал беременную к её родителям заодно и познакомился так сказать. Но она пребижала в этот же день и умоляла назад чтобы взял. Я простил согласился. Затем стали говорить о свадьбе, вроде стали всё планировать и тут за неделю она заявляет что не хочет видеть мать мою там и даже пришла к ней на работу и сказала ей при всех. Мать моя ничего не скзала только сказала что смотри тебе жить потом мучаться сын. Я мне стало обидно, я её обеспечиваю, ничего не прошу с её стороны (только любить да уважать), всё даю на все уступки иду и этого мало ещё и единственного родителя унизила.

Стала опять назло общаться с бывшими парнями, я не ревновал мол с пузом куда денется а тут вдруг незадолго заявляет мол да вообще уйдё к нормальному мужику и ребенка твоего вырастит. Я после такого поехал и забрал паспорта из ЗАГСА и отвёз её к родителям. Но через пару дней она вновь пришла и просила прощения. Простил я. Стали жить вместе но уже звонки сменила на общение перепиской в VK.

Скоро поженились родился мальчик, встретил как положено украсил машину, дома всё нарядил, комоды пообклеивал мишками, спасибо за сына растянул на всю стену и с цветами 21 розу поехал встречать и родителей взял свою мать и её мать. Встретили все весело хорошо, но потом пошло поехало ребёнок стал плакать ночами она стала психовать. Мне истерики стала устраивать, на работе стал выживать в буквальном смысле слова, звонила и истерила где я, что делаю почему так сказал люблю, а не с другой интонацией и прочее. Прошло время стали ходить по врачам стала там истерики устраивать, бросать стала меня с ребёнком даже (просто психовала и уходила), запретила видется моей матери с моим сыном. потом поносила мою маму мол её не нужен внук типа не приходит хотя матом послала месяц назад её и сказала не приходите к нам больше. Потом писала гадостные смски моей матери мол я вам под дверь брошу ваше говно (имеет ввиду ребенка) мне стала так говорить мол родила дерьмо от гавно мужика и прочее ещё похлеще. Ребенок здоровый, красивый не проблемный. Но сала ненавидеть меня и его ещё больше. Потом я решил уволится с работой чтобы открыть свой бизнес так как денег стало мало в семье нужно было кормить уже троих себя сына и жену. Памперсы и смеси оооочень дорогое удоволсьттвие.

Но жена сказала сиди там и не рыпайся мол ты там под контролем знаю сидишь работаешь а это будешь где то ошиваться. Пардон, но я хотел снять офис и работать через интернет только на себя, и деньги были хорошие бы. В итоге с истериками я уволился, на месяц уходила с сыном грудным к родителям чтобы мне уроком было что сделал не по её но там ей мать быстро мозги поставила и она вернулась так как мать у неё властная и ей спуску не даёт (сама мне потом сказала ты с ней пожёсче а то совсем девка тебя под плинтусом захоронит). Стал я с ней жёстче обращаться стал указывать что дома не убрано, что я уже два третий год полы мою сам и ботинки нам. Что не мужское занятие протирать пыль с полок и шкафов пока она сутками в VK сидит общается. В итоге бросил всё и стал только материально обеспечивать и что стало с квартирой ужас! пыль в сантиметр, её ботинки превратились в ошмёток грязи, пол стал грязный ванна почернела туалет стал засраный вхлам. Вообщем пошло всё верх дном, я ушёл в работу у меня пошёл доход и тут она мне заявляет продавай квартиру и машину покупай трёхкомнатную квартиру.

Я отказался это делать на что она мне добавила ещё больше истерик. Так прожили ещё год и когда ребенку стало 1 год и 6 месяцев я не выдержал и отвёз их снова к родителям. Не выдержал того что пару раз кинула в меня утюгом, разбила мне в машине стекло, мать стала посылать прямым матом когда та хочет увидется с внуком, стала плевать мне в лицо слюнями просто из-за того что не по её делаю, стала истерить по ещё большим мелочам, уже не с кем не общался я и не контактировал а стала запрещать мне смотреть передачи где хоть какойто эротический подтекст (постельные сцены например в кино она быстро переключала чтобы я не видел) хотя сама смотрела когда я сидел за компьютером. Я этого ничего не понимал что стало творится у меня в семье, я выживал в этом (ребенок для меня стал отдушиной и поддержкой до поры до времени). Как то ночью когда ребенок запищал она встала включила свет и стала на него орать матом чтобы он заткнулся и тут меня как прошибло - я в порыве вскочил схватил её за волосы и выгнал вон из квартиры. Успокоил ребенка уложил его напоил и впустил её для разговора. За это время пока я укладывал ребенка она испоганила мне всё входную дверь ножом. На утро я позвонил тёще и сказал что её буду перевозить так как у на может дойти до убийства при таких темпах. Она согласилась предоставить комнату в общаге, куда я её и перевёз.

Сейчас прошло пол года с момента расставания, мы не подавали на развод но я плачу алименты на её содержание и ребёнка и жена пожив одна просится опять ко мне жить. Я за эти годы ненависти особенно последний год когда выживал в буквальном смысле у себя дома многое осознал, что дело всё в ней а не во мне, что не изменится она сколько бы я её не прощал и не давал ей шансов. Но каким бы я не был жёстким, я очень отходчивый и добрый. Мне жалко сына который живёт в это общаге и ходит не умытый когда я прихожу на свидание с ним. Мне жалко её потому что просит меня жалобно вернуться назад, но я обретя своё дело и став более финансово стабильным немного окрепчал в любви и понял что скорее была не любовь а зависимость от секса и от первого опыта и надежд на счастливую семью. Я всё делал чтобы было хорошо в семье но получил ненависть и разруху. Возможно сам виноват затянул раньше надо было с ней расстаться но были чувства тогда. Сейчас былых чувств нет хотя она меня привлекает и возбуждает. Правда теперь я могу отделять зёрна от плевел и не хочу вступать в туже реку. Но мне не даёт покоя мысль может она изменилась и у нас всё получится, может стоит дать шанс перевезти её назад и попробовать жить семьёй. Это наш первый брак мы пока не разведены и есть ребёнок которого я люблю, но когда вспоминаю как она демонстративно кричала на него и как унижала меня даже через ребенка мол такое же гавно как отец - сразу как холодным душем охлаждаюсь и говорю себе что нет, она не изменится, ты обманываешься. Ей сейчас 30 мне 27. Посоветуйте мне что-то, никому я ни разу это не рассказывал (имею ввиду психологам).

Хочу услышать ваше мнение почему всё так пошло под откос, почему она так относится стала ко мне и к сыну. Почему просится вернуться назад, если ненавидит меня и нашего ребенка (но не отдаёт его мне на воспитание, хотя часто пишет что его не любит).

Здравствуйте, Андрей!

Хочу услышать ваше мнение почему всё так пошло под откос, почему она так относится стала ко мне и к сыну.

Так бывает у психически неуравновешенных людей. Скорее всего, она просто не отдает отчет своему поведению, не может контролировать свою ненависть. Скорее, ее ненависть контролирует ее.

Андрей

Почему просится вернуться назад, если ненавидит меня и нашего ребенка (но не отдаёт его мне на воспитание, хотя часто пишет что его не любит).

Потому что ей рядом с Вами комфортнее, чем одной. Но, к сожалению, о Вашем комфорте речи не идет.

Андрей

Но мне не даёт покоя мысль может она изменилась и у нас всё получится, может стоит дать шанс перевезти её назад и попробовать жить семьёй.

Вряд ли. Тут нужна очень глубокая и продолжительная психотерапевтическая работа. А если есть органические отклонения или плохая наследственность в виде психических заболеваний, то изменения практически не возможны.

Андрей

Посоветуйте мне что-то, никому я ни разу это не рассказывал (имею ввиду психологам в Ростове-на-Дону)

Андрей, держитесь подальше от этой женщины. Лучшим вариантом будет развестись и забрать ребенка в судебном порядке.

И я бы еще порекомендовала Вам найти внутренние причины, почему Вас так тянет к такой женщине, и избавиться от них. В этом Вам так же может помочь психолог.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону