Не могу себя найти

Дина 11.08.2016

Доброго времени суток, уважаемые. Я прежде не обращалась к психологам, так что очень надеюсь на ваш совет.

Дело в том, что я не могу понять чего хочу от этой жизни. Раньше я всегда знала кто я, чем занимаюсь и чего хочу достичь, куда двигаться.

я не могу понять, что произошло, но сейчас я не знаю этого. Вела внутренний диалог, пыталась найти хоть крохотную подсказку, которая натолкнула бы меня на осознание этих вопросов, но тщетно! Я настолько стала ко всему равнодушна... Забыла что такое сострадание, что значит любить по настоящему, и каково это- за кого-то беспокоиться... Что потеряла саму себя. Вообще стала смотреть на жизнь как бы от третьего лица. Плыву по течению и мне всё безразлично...

Часто у меня внезапно возникают мысли, будто я способна на большее! Будто я могу изменить МИР! но как это сделать?! Я себе представить не могу. Но точно знаю, что я что-то упускаю! Жизнь словно проходит мимо меня... Словно я и не живу вовсе. Дело не в том, что мне не хватает ощущений или эти мысли приходят от скуки... Я будущий педагог (чем я очень горда), параллельно с этим я работаю, имею множество различных хобби, к тому же у меня много друзей, с которыми я часто встречаюсь- мне это нравится, я не жалуюсь, моя жизнь насыщенна и разнообразна.

И я бы не сказала, что мне надо от всего отдохнуть, уделить себе время, побыть наедине (на это у меня тоже время находится), это не помогло :з

Чего я хочу? Я хочу понять- кто я; Что я должна сделать в этой жизни, чтобы потом не сожалеть о потерянном времени, понять ЧЕГО Я ХОЧУ добиться в этой жизни!?

я знала это раньше, но всё это потеряло для меня свою ценность.. как и вся жизнь в целом...

Моя душа постоянно куда-то рвётся, не даёт мне покоя, но вот чего она хочет!? То ли покоя, то ли ярких эмоций... То ли свободы и умиротворённости, то ли карьеры и благосостояния... То ли любви, то ли одиночества.. То ли вообще ничего из этого. И, главное, всё враз ._.

Когда это началось и в связи с чем- сказать не могу, просто поймала однажды себя на мысли, что это желание всё чаще появляется. Хотя, могу предположить, что это у меня такой душевный бунт.. отторжение жизни в таком дурацком мире... мире потерянных людей.. теперь я и сама теряюсь.

Как мне понять и найти себя, если я даже не могу выбрать что-то определённое среди простых вещей (вроде любимый цвет, блюдо, музыка и др..

То я люблю безгранично всех людей на свете, то ненавижу их от всего сердца, даже тут не могу определиться..)

(если кто верит в гороскопы- скорпион)

Чтож, надеюсь из моих слов что-нибудь понятно :) Надеюсь на вашу помощь и очень вам благодарна.

Спасибо ^^

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Дина!
Есть стереотип, что к психологу нужно обращаться, когда все совсем плохо, когда уже прижмет, впрочем, нужно конечно, но лучше обращаться тогда, когда до этого еще не дошло и я думаю, вы правильно сделали, что обратились сейчас, когда вы только почувствовали некий разлад со своим сердцем, когда не можете понять чего хотите и это еще не привело к трагическим последствиям, вы не бросаетесь во все тяжкие, вы решили себя понять и анализировать и это похвально. Только думающий человек, анализирующий, наблюдающий за собой - способен что-то в себе изменить. Но давайте будем откровенны, вы запутались в себе, в своих мыслях и вам не помешало бы некое новое видение, некий прорыв в своем психоанализе, верно?
У вас очень много вопросов на которые ваша душа очень жаждет, чтобы вы нашли ответы, душа-то знает чего хочет и она вам сигналит это, равнодушие или напротив  душевное рвение - все это призывы вашей души и их нужно научиться правильно истолковывать.
Вопрос чего вы хотите от жизни возник и не даст вам покоя, пока вы не ответите на него и на многие сопутствующие вопросы "что мне нравится?", "что я люблю?", "каковы мои ценности и приоритеты?" Согласитесь ходить по жизни без этих ответов все равно, что постоянно подставлять себя под удар! В жизни должна быть позиция, уверенность, это необходимо, причем уверенность может быть не в том, что вы просто что-то уверовали, а она так же и в том, что вы принимаете разношерстность своей жизни, своих эмоций... Иными словами можно быть уверенной даже, когда у вас меняются вкусы, даже когда вокруг вас меняются люди, даже когда у вас меняется настроение в течении дня, все равно можно оставаться уверенной и в гармонии с собой! Есть тут фишки и секреты как к этому прийти, над этим нужно поработать, заняться психоанализом и психотерапией с психологом,  с человеком знающим и опытным в этих вопросах, это того стоит! Это даст вам взросление, уверенность, ясность мыслей и самое главное радость и наполненность. А еще вы не говорите о свободе, но эта тема будет важна для вас в процессе работы над собой, так как в свободе человек знает чего хочет, ведь он может все, а мир так интересен и разнообразен, что ему всегда хочется бросить вызов. Но вне свободы человек часто мечется и не знает чего хочет, потому что то, чего он на самом деле хочет для него под запретом и он этого не осознает! И вот психолог, психотерапия помогает выявить и устранить эти блоки. Возможно в этом ваша проблема, но это надо выяснить на индивидуальной встрече, тут надо понять что именно блокирует ваши порывы, понять все ли вы себе позволяете, чувствуете ли вы свободу заниматься и делать и получить все, что вы хотите.
Вы можете продолжить самостоятельно все это выяснять, но времени это может занять много, а поиски часто могут приводить не туда, не к тем книгам, не к тем местам, не к тем людям... Поэтому я советую вам не побояться заняться индивидуальной работой с психологом, где вы сможете найти ответы на свои вопросы и поймете себя, поймете чего вы хотите и узнаете как найти свою радость в жизни. Дина, я вас приглашаю на онлайн-встречи, как будете готовы, свяжитесь со мной.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Здравствуйте.Дина.Вы задаете очень глубокие вопросы.так как,Ваши вопросы упираются в вопрос Кто Я и Чего Хочу.Корни этих вопросов в раннем детстве.Поэтому,как минимум.скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной на три месяца с каждодневной работой и внедрением знаний в жизнь.Как максимум-обращайтесь за курсовой работой,которая научит Вас жить в согласии с собой-любимой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград