Отец не помогает маме

Арайлым 09.08.2016

Здравствуйте, дорого психолог. Меня зовут Арайлым, мне 25 лет. Замужем, детей пока нет. Мой вопрос касается моего отца. Дело в том, что как я себя помню он ни морально, ни финансово не помогает моей маме. Они не разведены, вместе уже лет 26. Но сколько себя помню он работал на одной работе - сторожем в школе. Естественно зп маленькая. Другую работу не искал, даже не пытался подзарабатывать. А мама всю жизнь пашет. Зарабатывает хорошо, хватает. Были дни когда кушать было нечего, но далеко в прошлом. Все по дому делает мама. Будто мама с папой поменялись местами. Папа целыми днями дома, мама целыми днями на работе. Но она тоже не железная. Возраст как никак. Ей уже 46 лет, а пара старше нее на 6 лет. Папа даже по дому ничего не делает, все пытается мама. На работе мама, дома мама, вся наша семья держится на ней. Думаю она допустила ошибку взяв на себя весь груз. В семье нас 7. Я самая старшая. Но мама нас всех отучила в лучшем образе. Я училась на гранте, братишка в медицинском на гранте, вот еще один закончил школу на отлично сдал ЕНТ, набрал 116 баллов, уверенны что он сможет поступить. Теперь к проблеме, хотя кажется уже начала. Дело в том, что мама взяла кредит, хочет чтоб папа взял машину. Кредит взяла уже месяц назад. А папа даже машину не ищет. Когда мама говорила нам уже машина нужна, он твердил нету денег. А теперь деньги есть, а папа целыми днями дома. Ищет лежа. И братишки на него смотрят обленились совсем. Раньше все по дому делали, мама помогали, а сейчас даже пальцем не шевельнут. Ведь родители живой пример. А пример у нас Папа. Скажите пожалуйста, посоветуйте как на папу повлиять. Он как ребенок которому все пережевываешь, ложишь в рот, а он лениться дальше глатать. Не знаю уже что сделатт. За маму переживаю. Раньше до замужества дома же была, вместе с мамой заставляли можно сказать папу делатт работу. А сейчас меня нет, маме морально даже тяжело. Посоветуйте что сделатт.

Здравствуйте, Арайлым.

К сожалению, Вы поднимаете проблему, которую ВАМ не в силах решить. Потому что она, проблема, - не Ваша.  А Ваших родителей... И , возможно, для них - она и не проблема вовсе. Возможно, им так удобно: с надрывом, с уговорами, с руганью...неважно... Главное в этом: раз ничего не меняют, значит так устраивает..

Как ни печально это звучит...

Другой вопрос, что Вас - это очень задевает и является поводом для страдания...и для желания облегчить судьбу матери ( а по сути желание эту судьбу переделать) Но, это - не реально... Потому что это - Мамина жизнь, и она  в ней хозяйка.

Ваши опасения понятны:

Арайлым

Ведь родители живой пример.

Но безосновательны, потому:

Арайлым

Я училась на гранте, братишка в медицинском на гранте, вот еще один закончил школу на отлично сдал ЕНТ, набрал 116 баллов, уверенны что он сможет поступить.

Т.е. Вы, дети, берете тот самый пример не с Отца...вернее, не с его стратегии

Арайлым

как ребенок которому все пережевываешь, ложишь в рот, а он лениться дальше глатат

И это вас может обнадеживать...

Что делать? Двигаться по своей жизни, воспитывать своих детей, учитывая вот такой опыт в своей родительской семье. Понимая не понаслышке, что такое "бежать вперед паровоза", стараясь удовлетворить все желания партнера (или ребенка).. Вы знаете к чему это приводит...

И обратитесь к психологу, чтобы проработать свои  чувства, которых настолько много, и которым пока нет выхода...Позаботьтесь и о себе тоже...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype