Как мне полюбить своего новорожденного кроху?

Zaya 09.08.2016

Меня звать Зарина мне 22 года..Первую я родила в пятнадцать.. Ей пошёл седьмой год,, Почему так получается у меня второй раз.с первой дочей было тоже самое..я ходила беременная счастливая.ждала встречи с малышом.а когда мне его дали в руки ,,я перестала что то ощущать.. У меня нет любви к детям..я стараюсь честно,,но у меня не получается..вот теперь родила вторую тоже самое чувство..мне не хочется брать её на руки я себя за это ругаю.и ночью плачу в подушку за что я их так не люблю,,, подскажите пожалуйста как можно развить в себе материнские чувства....я устала от этих ощущений.я знаю что это не правильно..((((помогите мне

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Зарина.

После родов в организме женщины меняется гормональный фон, у некоторых женщин развивается депрессия. Лучше бы вам пройти обследование у врача-психиатра, и, если это будет нужно, врач назначит лечение. Также интересно - как дальше складываются у вас отношения со старшей дочкой?

Даже если вы задумываетесь о том, что чувства у вас не такие, как хотелось бы, свидетельствует о том, что вы критически относитесь к своему состоянию и можете что-то изменить. Думаю, с помощью психолога это тоже было бы значительно легче.

Рождение ребенка - кроме радости, это еще и очень большой стресс для всей семьи. Меняется уклад жизни, роли, обязанности и финансы. Ясно, что эмоционально возникает большое напряжение, ведь быть мамой, кроме любви к детям, - это еще и ответственность, отказ в некоторой степени от своей жизни, от своих потребностей. Когда маленький ребенок становится на первое место. Очень часто у детей, самих недополучивших материнской заботы, или наоборот - получивших её черезмерно, не развивается родительство как психологическая готовность отдавать свою заботу, время и силы, эмоции другому человеку, не получая (или получая мало) взамен. Таким людям нужна помощь в развитии такой важной составляющей счастливой жизни.

Не берусь сказать, относитесь ли вы к таким людям или нет, это сложно, и, думаю, невозможно понять по письму.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Зарина.

Zaya

У меня нет любви к детям

Здесь так или иначе возникает вопрос о Ваших отношениях с мамой...  Какими они были, эти отношения? Учили ли Вас любить? Любили ли? Как это было? Какой опыт накоплен?

Эти и другие вопросы Вам полезно обсуждать с психологом: чтобы разобраться в чувствах, которые безусловно есть, но доступ к которым почему то "закрыт"

Zaya

как можно развить в себе материнские чувства.

Их невозможно развивать, их возможно  раскрывать...

С психологом это безопасно ... Позаботьтесь о Себе, Зарина...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype