Ребенок не хочет возвращаться к матери

Валентина 08.08.2016

Добрый день. Моему внуку 18 лет. Первые 2-а года жизни он почти постоянно жил у меня. В 2 года мама запретила мне общаться с ребенком, говорила ребенку про меня всякие гадости. Когда ребенку исполнилось 12 лет, он втихоря прибегал ко мне несколько раз. Об этом узнала мать и опять дома были разборки и опять ребенку запретили со мной общаться. Сейчас ребенку уже 18 лет и я узнала от своей внучки (она живет в другом городе), что внук бродяжничает. Я попросила внучку, чтоб она попросила своего брата придти ко мне. Внук уже два дня живет у меня. Я пытаюсь уговорить его вернуться домой. Он сразу срывается, нервничает и говорит: "Ни за что". Как уговорить его вернуться к матери, не знаю. Внучка, тоже в 10 лет сбежала из дома и с тех пор жила у меня. Мать была лишена родительский прав в отношении своей дочери, моей внучки, а сын остался жить с ней. Как мне помочь внуку, простить мать и вернуться домой?

Поколова Янина Вадимовна

Думаю, разбираться и работать надо с матерью Ваших внуков прежде всего. Потому что если причина кроется в ней – а это можно с большой степенью вероятности предполагать, потому что внучка тоже убегала, - то как ни работай над проблемой налаживания отношений в семье с Вами и с внуком, мало что сдвинется с места в этом вопросе. И еще хочется добавить, что если внуку действительно 18 лет, то он по закону вполне совершеннолетний и может решать, с кем ему проживать, самостоятельно.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)