Не знаю, чего сама хочу. Что делать?

Лилия 06.08.2016

Здравствуйте!Суть в том, что я окончила музыкальный колледж, и за эти 4 года я успела вырасти и в качестве музыканта, и в качестве просто человека. Пока я училась в колледже, я нашла прекрасную работу в ансамбле, которую я просто обожаю. Но однажды я подумала, может поехать учиться в консерваторию? Я не знала точного ответа, но времени было в обрез и решила, что рискну. Я сдала экзамены на высший. И я поступила. Но вот теперь понимаю, что совсем не хочу учиться. Я и раньше не горела желанием, просто хотела попробовать, испытать судьбу так скажем. Но я хочу остаться и работать в своей любимой работе. Мои учителя, мама требуют, чтобы я поехала и получила знания. Но я-то понимаю, что без желания не смогу толком ничего из всего этого взять. Я понимаю, высшее образование нужно. Но кто сказал, что именно так должно быть? Это разве формальность? Я не знаю, с кем поговорить, потому что никто не понимает меня. И да, мне 18 лет. Я просто думаю, что большую выгоду извлеку, если останусь тут. Я смогу и сама развиваться так, как мне хочется, ведь я очень целеустремленная.

Здравствуйте, Лилия.

Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда  человеку нужно учиться принимать самостоятельные решения.  Конечно, мнение родителей нужно учитывать, но это ваша жизнь и вы именно вы должны решать, как поступать и что делать со своей жизнью. Если постоянно смотреть, что диктует социум и близкие люди, можно совершенно позабыть о том  что хотите вы, выполняя чужие программы можно пропустить многое. В вашем желании остаться и работать в ансамбле нет ничего плохого, принимая это решение вы никому не навредите. Постарайтесь убедить близких, в том что для вас сейчас так будет лучше. Удачи, вам!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Это довольно сложный вопрос - решить послушать себя или послушать старших. Если вы не продолжите учебу и будете работать в любимом ансамбле, как долго вам будет нравится? Возможно ли такое, что из ансамбля уйдут люди, которых вы уважаете? Останетесь ли в этом случае? Или вы  вырастите профессионально, вам захочется большего, например стать руководителем ансамбля. Достаточно музыкального колледжа для того, чтобы стать руководителем? Или вам надоест работать в этом коллективе и вы захотите поработать в другом. Будут смотреть на ваше образование?

Я думаю, что ваши родные беспокоятся об этом и думают на несколько шагов вперед.

Если говорить про ваше желание бросить консерваторию, не желании учиться. Конечно, вы теряете материальную самостоятельность и не сможете сами зарабатывать столько, сколько вам необходимо. Конечно, учеба предполагает напряжение и усилия гораздо большие, чем на работе. Но в результате вы сможете достичь большего, перед вами откроются другие горизонты.  Я думаю, что за вашим нежеланием учиться стоит лень. Поверьте, пройдет 5-10 лет и вы пожалеете, что бросили учебу. Конечно, при желании можно будет поступить снова, но тогда это будет сложнее: муж, дети и т.д. И самое главное, вы потеряете время.

Высшее образование - это не формальность, скорее это статус и перспектива карьерного роста.

Подумайте, что для вас важнее.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган