Вспышки агрессии. Что со мной не так?

Асем 04.08.2016

Здравствуйте,я девушка и мне 20 лет. Козерог-(если кто-то верит в гороскопы)

Я всегда была спокойным ребёнком и родители у меня чудестные. Но я не всегда оправдывала их ожидания,но они никогда меня не наказывали и не били.Только мать давила на жалость,а я это не люблю.

Никогда не замечала раньше сильную агрессию в подростковом возрасте ,как сейчас.

Была депрессия,когда рассталась с первым парнем.(месяц или два),это со всеми обычными людьми бывает.

Но меня пугает мое состояние в момент гнева. А причина самые мелочные,например: когда меня критикуют , когда прикапываются к мелочам, повышают тон на меня, или когда чувствую несправедливость по отношению ко мне(я не придумываю и не преувеличиваю,если расскажу пару историй) ,но итог в том,что зайдя к себе в комнату мне хочется кинуть телефон (но,черт,жалко),сломать мебель(такая же ситуация как и с телефоном), тянуть за волосы(но это не помогает), успокаиваюсь только ,когда впиваюсь ногтями в кожу или кусаю,что остается синяк от зубов. И потом после укуса,я резко успокаиваюсь,прям моментально,что даже все энергия исчезает и я просто лежу читаю или смотрю фильм,и голова болит.

И да,я пыталась говорить собой,просить успокоиться,правда. Стояла и делала глубокие вдохи ,но это не помогало , будто кота за хвост тянешь и все равно потом кусала и царапала себя.

И меня это пугает.

Я бы хотела походить к психологу и т.п но по деньгам я позволить себе не могу.

Асем, здравствуйте.

Действительно вам было бы хорошо пройти курс психологического консультирования, но если сейчас вы не можете себе этого позволить, то хотя бы отнеситесь внимательно к вашему эмоциональному состоянию. Кусание или щипание кожи, которое вас успокаивает, говорит о том, что таким сильным болезненным способом вы пытаетесь отвлечь и переключить свою психику от гнева. Он накапливается, скорее всего, так как вы не умеете его конструктивно выражать, осознавать и реагировать на ранних стадиях недовольства. Вы блокируете его в начале, видимо желая быть "хорошей девочкой".

Можете считать, что у вас такой вот запоздалый подростковый период. Ведь подростковый возрастной кризис нужен не для того, чтобы ругаться и капризничать, а для того, чтобы отделиться психологически и реально от родителей и направить свою агрессию на конструктивные процессы - осознание своего Я, созидание своей жизни и удовлетворение собственных желаний и потребностей. Агрессия - это мощная энергия, которая может в равной степени быть и разрушительной, и созидательной. Если вы продолжаете удерживать себя в роли послушной дочери, то не выходите из детства и зависимости от мамы и папы, не определяете свои жизненные задачи, не создаете собственную жизнь, в которой вашу позитивную агрессию можно направить на работу, образование, конкуренцию в бизнесе или карьере, творчество и развитие.

Вам помогут физические нагрузки в виде спорта, изучение иностранных языков или наук, чтение психологической литературы, обучение танцам, рисование или дизайн, увлечение профессиональной деятельностью, медитативные практики и занятия йогой... В помощь себе пейте успокаивающие препараты, которые не вызывают привыкания - например валерьянку.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире