Не могу радоваться жизни из-за внешности

Асель 04.08.2016

Здравствуйте,

Моя проблема началась года 4 назад после окончания школы. Начала портится кожа, акне, не поступила в универ , в которой была уверенна, что поступлю. Начала полнеть на первом курсе( скажете "все полнеют на первом курсе") У меня не так , как у всех к сожалению. Идёт уже 5 год моя борьба с собой. Поправилась на 15 кг, кожа ужасно выглядит . Не могу радоваться жизни, всем тем вещам, которым радуются обычно : поездки, путешествия, друзья , родные т.д. - есть ОЧЕНЬ много всего вокруг меня , что должно приносить радость и делать меня счастливой и занятой. Не выходит: как бы я не старалась настраивать себя, ничего не выходит. Нет гармонии с собой, каждый Божий день, смотря в зеркало я хочу плакать. Я всегда в конфликте , как будто в истерике , сдерживаюсь- не хочу разбрасывать своей негативной энергией , эмоциями на любимых дорогих людей, которых я к сожалению обижаю, за что ненавижу себя. Я знаю, что как человек , стала плохой, противной, завистливой (никогда в жизни не наблюдала за собой этого греха), жадной, во всех сразу вижу плохие качества (что меня очень пугает, так как человек видит в другом, что имеет сам), упёртой, упрямой, горделивой, тщеславной, я говорила прожорливой? так вот прожорливой, ЛЕНИВОЙ. меня очень беспокоит эта тенденция. чувствую себя безобразной, как внутри , так и снаружи . Про отношения можете не рассказывать , я человек карьеры, меня на сегодняшний день не интересует замужество (мне 22). Хочу работать много и упорно, но вот эта проблема внешности всегда в голове , всегда, ПОСТОЯННО - я ложусь спать , встаю , ем, работаю, общаюсь, смотрю кино, читаю, все это с мыслями о том, как же я запустила себя. Самое печальное- это то, что я знаю путь к своему счастью- я хочу стать здоровой , но моё ненавистное всей душой чревоугодие препятствует той гармонии, что мне очень очень нужна и должна быть в моей жизни, т.к. моя жизнь вне гармонии - это не то, как я хочу жить.

Акне у меня, я уверена, из-за лишних 15 кг. Попыток похудеть было = количество дней в течение 5 лет, т.е. очень много. Срываюсь, у меня binge eating , наемся за один присест и настроение падает , все кажется бессмысленным и Надежда ускользает.

Да, я связываю своё счастье с внешностью и красотой , потому что считаю, что здоровье - это самое важное . Я хочу быть здоровой, со здоровым аппетитом , здоровой кожей, со здоровым отношением с едой, хочу перестать быть токсичным человеком, портящим настроение и жизнь всем вокруг.

NB: у меня кстати быто то, что уже встречалось в одном из вопросов здесь. Все резко становится будто в тумане , ничего не слышу , не вижу, и в голове только одна мысль "это все нереально. эта жизнь нереальна". И я чтоб вернуться к "реальности" начинаю может касаться чего-нибудь рядом, чтоб осязать, или скажу громко собеседнику что-нибудь - это страшно. Я будто оказываюсь в другом пространстве, на другой планете , как будто вне времени, не здесь и не сейчас. это страшно !!! очень . я знаю, это как то связано со стрессом. но может есть ещё какое-нибудь объяснение данного явления?

В общем, помогите мне помочь себе постройнеть, не срываться в приступе жора (я сейчас пью различные БАДы, лечусь , обследуюсь), но как бы все насмарку , если я начинаю правильно питаться и срываюсь, чем врежу себе , и лекарства не действуют! я устала от себя, от того, что слишком много думаю , и от того, что начинаю и бросаю. ПОМОГИТЕ,

Асель, здравствуйте.

В Вашей ситуации Вам необходимо найти причины из-за чего изменяется Ваша внешность и с чем связаны изменения, происходящие в Вашем организме. Возможно. одна из причин гормональные изменения в организме. Но более точную причину Вам может назвать врач после комплексного обследования организма.

Попробуйте найти то, что приносит Вам радость в жизни. Если постоянно зацикливаться на своих проблемах, то Вы можете пропустить свое счастье.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре